Российский рост — на аптекарских весах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рост — на аптекарских весах

Первая апрельская неделя на мировых фондовых рынках началась умеренно позитивно, поскольку запал для покупок у инвесторов сохранился еще с пятницы, которая, наконец, порадовала хорошими макроэкономическими новостями из-за океана — судя по данным о новых вакансиях в несельскохозяйственных секторах США (т.н. nonfarm payrolls), рынок труда действительно начинает восстанавливаться.
11 апреля 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Основные события недели

Первая апрельская неделя на мировых фондовых рынках началась умеренно позитивно, поскольку запал для покупок у инвесторов сохранился еще с пятницы, которая, наконец, порадовала хорошими макроэкономическими новостями из-за океана — судя по данным о новых вакансиях в несельскохозяйственных секторах США (т.н. nonfarm payrolls), рынок труда действительно начинает восстанавливаться. На этом фоне в понедельник основные индикаторы азиатского региона завершили сессию в хорошем «плюсе», поддержку им также оказали сделки по слияниям и поглощениям и статистика по динамике валютных резервов Южной Кореи, которые в марте увеличились с $297.67 млрд месяцем ранее до $298.62 млрд. На европейских биржах преобладали смешанные настроения из-за невысокой активности игроков, обусловленной ожидающимся на неделе заседанием ЕЦБ и решением по ключевой процентной ставке. Также не особо воодушевили инвесторов данные по февральскому изменению индекса цен производителей — показатель вырос на 0.8%, хотя ожидалось замедление роста с пересмотренного январского уровня в 1.3% до 0.7%. Основные американские индексы также закрылись разнонаправленно вблизи нулевых отметок в отсутствие важных новостей. Давление на высокотехнологичный сектор оказало сообщение Ассоциации производителей полупроводников о сокращении продаж микросхем в феврале на 1.1%, что вызвало снижение котировок в секторе. Нефть, в свою очередь, едва заметно скорректировалась на известиях о том, что ливийские повстанцы всё-таки умудрились подготовить свой первый нефтетанкер для экспортной поставки, оставаясь, тем не менее, на пиковых уровнях (WTI — $108.04, Brent — $120.72).

Динамика российских индексов

Российский рост — на аптекарских весах


Динамика курса рубля к доллару

Российский рост — на аптекарских весах


Хотя во вторник мировые фондовые индексы явно были настроены на продолжение роста, негативные новости привнесли существенную отрицательную составляющую на биржи. Фондовые индикаторы Азии продемонстрировали смешанную динамику — игру на повышение стимулировали хорошие новости из Австралии, где Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменения на уровне 4.75%, и были опубликованы неожиданно высокие промежуточные операционные результаты компаний горнодобывающего сектора. Негатив же пришел из Японии, торговая сессия которой закончилась очередным обвалом акций опальной компании TEPCO (оператора японской АЭС «Фукусима») на фоне новостей о планах компании по сбросу радиоактивной воды в океан. Ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торги преимущественно в «минусе» вследствие ряда не слишком обнадеживающих новостей. Снижение началось после того, как международное агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени с А3 до Ваа1, поместив его на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения на фоне возросшей политической нестабильности. Негатива добавило решение китайского центрального банка поднять кредитную процентную ставку до 6.31% по сравнению с 6.06% ранее, а ставка по годовым депозитам — с 3% до 3.25%. Дополнительным поводом для преобладания пессимистичных настроений стали розничные продажи в еврозоне, которые в феврале снизились на 0.1%, в то время как ожидалось нулевое изменение. Фондовый рынок США завершил торговый день смешанными результатами, поскольку сказались новости из Китая и Европы, кроме того опубликованный за два часа до его закрытия протокол заседания FOMC привёл к росту опасений по поводу возможного повышения центральным банком страны процентной ставки в текущем году из-за увеличения темпов роста инфляции.

В среду на глобальных площадках господствовал оптимизм, исключением стал лишь фондовый рынок Японии, где наблюдались продажи во главе с TEPCO и местными банками, имеющими долю в данной компании, после сообщений о том, что радиационный фон вблизи аварийной АЭС Фукусима значительно увеличился. Остальные биржи Азии завершили торги на положительной территории, при этом китайский рынок показал рост, несмотря на повышение процентных ставок центральным банком страны. Ведущие индикаторы Европы продемонстрировали положительную динамику, чему способствовали хорошие статистические данные. Особенно порадовала статистика по промышленным заказам в Германии, которые выросли в феврале на 2.4%, значительно превысив прогнозы, предполагавших увеличение показателя на 0.6%. Также подтвердили ожидания данные по пересмотренному ВВП в Еврозоне, который в четвертом квартале вырос на 0.3%, а в годовом исчислении на 2%. Не отстал от других и американский фондовый рынок, закрывшийся в неплохом «плюсе». Участники рынка были всецело сконцентрированы на мониторинге сезона корпоративной отчётности, который уже успел вселить в них хорошую порцию оптимизма — значительно лучше прогнозов вчера отчиталась сеть магазинов домашнего интерьера Bed, Bath and Beyond.

Однако радость оказалась недолгой, и в четверг наступила закономерная коррекция. Ключевые индикаторы азиатского региона завершили сессию практически без изменений по сравнению с уровнями открытия. Позитивом для инвесторов стали благоприятные прогнозы относительной финансовых показателей отдельных азиатских компаний. В то же время нивелировало весь прирост предложение центрального банка Японии предоставить местным банкам годовые кредиты на общую сумму 1 трлн йен ($12 млрд) для покрытия дефицита ликвидности после самого разрушительного в истории страны землетрясения. А основные европейские индексы закрылись в «минусе». Наиболее важным событием стало повышение процентной ставки европейским центральным банком на 25 б.п. до 1.25% из-за разгоняющейся инфляции в еврозоне, как и ожидалось. Однако у инвесторов стали расти опасения дальнейшего роста ставок — согласно прогнозам, Европейский Центробанк повысит базовую процентную ставку еще два раза до конца 2011 года — до 1.75% годовых. В то же время участников рынка немного подбодрили известия о том, что Португалия все же официально обратилась за международной финансовой помощью, став вслед за Грецией и Ирландией третьей страной Евросоюза, не сумевшей самостоятельно справиться с долговыми проблемами. Фондовая сессия в США вчера проходила в обстановке некоторой растерянности после пресловутого решения ЕЦБ и завершилась в умеренном «минусе». Вышедшая статистика по заявкам на пособия по безработице хотя и оказалась немного лучше ожиданий (число первичных прошений составило 382 тыс. против прогноза 385 тыс.), «погоды» на рынке не сделала. В конце концов, моральный дух инвесторов окончательно был подорван сообщением о новом землетрясении в Японии — на сей час в непосредственной близости от Токио, магнитудой более 7 баллов.

Тем не менее, в пятницу рост на мировых фондовых рынках возобновился за счет покупок подешевевших бумаг. Фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали уверенный подъем — новое землетрясение в Японии не омрачило настроений инвесторов, поскольку не привело к дополнительным серьезным разрушениям. Дорожали бумаги азиатских инжиниринговых компаний на ожиданиях, что восстановительное строительство в Японии положительно скажется на их финансовых результатах. Также поднялись индексы в Европе благодаря росту котировок акций горнодобывающих компаний на фоне подъема цен на металлы — олово подорожало в пятницу до рекордного уровня, медь торгуется на максимуме за один месяц, цена свинца достигла самого высокого значения за три года. Умеренный подъем продолжился в США за счет растущих котировок акций нефтедобывающих компаний. Нефть подорожала после того, как замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что британская авиация нанесла удар по одному из крупнейших нефтяных месторождений в Ливии — Сарир. Однако представители НАТО отвергли обвинения Ливии, заявив, что ответственность за огонь на месторождении лежит на войсках Муамара Каддафи. Майский фьючерс на нефть WTI к концу дня в пятницу стоил $111.56 за баррель (+1.1%), на смесь Brent — $124.83 за баррель (+1.8%).

Статистика
Прошедшая неделя выдалась не слишком богатой на макроэкономическую статистику, если не считать итогов заседаний сразу 4 центральных банков, прошедших за последние несколько дней.

Экономический календарь в понедельник открылся данными об инфляции в еврозоне, совпавшие с ожиданиями рынка. Индекс цен производителей PPI в феврале вырос на 0.8% к январю (в годовом выражении рост индекса PPI составил 6.6% при прогнозах роста на 6.7%).

Индекс цен производителей (Еврозона)

Российский рост — на аптекарских весах


Первым из центральных банков, заседавших на прошлой неделе, стал Резервный банк Австралии, который во вторник оставил базовую процентную ставку без изменений, на уровне 4.75%, что в целом совпало с ожиданиями рынка. После неоднократного повышения стоимости кредитования в прошлом году денежно-кредитная политика РБА носит сдержанно ограничительный характер, поэтому повышение ставок было маловероятным. По его оценкам, текущий уровень инфляции соответствует его среднесрочным целям, так как темпы роста цен в Австралии существенно замедлились по сравнению с пиковыми значениями 2008 года. Отказ австралийского ЦБ от дальнейшего повышения процентных ставок способствует укреплению национальной валюты, что считается позитивным для экономики страны, так как сильный австралийский доллар в значительной степени сдерживает инфляционное давление.

Институт управления поставками (ISM) во вторник опубликовал ежемесячный индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing). В марте показатель снизился до 57.3 пункта с 59.7 пункта месяцем ранее, при прогнозах снижения до 59.5 пункта. Более значительное, чем ожидалось, сокращение индекса свидетельствует о том, что сектор услуг США отстает по темпам подъема от производственного сектора. Несмотря на увеличение уровня найма, растущие цены на продукты питания и энергоносители в США вынуждают американцев сокращать расходы на другие товары и услуги.

Индекс деловой активности в сфере услуг ISM Non-manufacturing (США)

Российский рост — на аптекарских весах


В соответствии с окончательными данными Статистического управления Евросоюза, озвученными в среду, ВВП еврозоны вырос в четвертом квартале 2010 года на 0.3% относительно предыдущего квартала. Повышение ВВП региона в октябре-декабре в годовом исчислении составило 2%. Оценка роста ВВП совпала с предварительными данными и прогнозами. Промышленное производство в Великобритании снизилось в феврале на 1.2% относительно предыдущего месяца, при этом ожидалось повышение февральского показателя на 0.4%. Неожиданное сокращение промпроизводства в феврале отражает, в частности, снижение добычи нефти и газа, составившее 7.8%, а также уменьшение объемов выработки энергетических компаний на 2.1%.

Промышленное производство (Великобритания)

Российский рост — на аптекарских весах


При этом индекс цен производителей Великобритании вырос в марте на 3.7%. В феврале промпроизводство в Великобритании тоже отставало от прогнозов (2.4% в годовом исчислении, тогда как прогнозировался подъем на 4.3%).

Индекс цен производителей (Великобритания)

Российский рост — на аптекарских весах


Традиционно в среду вышли данные об изменении запасов нефти в хранилищах. Так, по данным EIA запасы нефти за неделю увеличились на 1.952 млн барр, что практически совпало с прогнозом в 2.0 млн барр. Запасы дистиллятов увеличились на ничтожные 0.195; запасы бензина и на этой неделе незначительно сократились на 0.357 млн барр, при прогнозах снижения на 1.9 млн барр.

Запасы нефти от EIA (США)

Российский рост — на аптекарских весах


В четверг сразу 3 Центральных банка провели заседания. Банк Японии не стал менять базовую процентную ставку, оставив ее в рекордно низком диапазоне 0-0.1%. Вместе с тем японский ЦБ предложил банкам годовые кредиты на общую сумму 1 трлн иен ($12 млрд), чтобы покрыть дефицит ликвидности после самого разрушительного землетрясения в истории страны. Объемы ранее объявленной программы кредитования банковского сектора и фонда выкупа активов сохранены на уровне 30 трлн иен и 10 трлн иен соответственно.

Банк Англии в четверг также воздержался от активных действий и сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне — 0.5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ. Британский ЦБ также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов. Необходимо отметить, что темпы инфляции более чем вдвое превышают целевой уровень британского ЦБ, составляющий 2%. На этом фоне в ходе мартовского заседания Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии трое из девяти его членов проголосовали за увеличение ставок, однако большинство представителей комитета предпочли дождаться сигналов того, что экономический подъем в стране сможет справиться с сокращением бюджетных расходов.

В отличие от своих зарубежных «коллег» Европейский Центральный банк (ЕЦБ) все же повысил в четверг базовую процентную ставку на 0.25 процентного пункта — до 1,25% годовых, что, в общем-то, соответствовало ожиданиям рынка. ЕЦБ удерживал ставку на уровне 1% годовых — минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года — с мая 2009 года. Однако на фоне ускорения инфляции в еврозоне в марте до максимального уровня с октября 2008 года ЕЦБ все же принял решение поднять базовую процентную ставку. ЕЦБ принял решение ужесточить кредитно-денежную политику для таких ключевых стран региона, как Германия, и оставить нестандартные стимулирующие меры для периферийных стран. Португалия официально обратилась за внешней финансовой помощью к руководству Евросоюза, став вслед за Грецией и Ирландией третьей страной ЕС, не сумевшей самостоятельно справиться с долговыми проблемами. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая на пресс-конференции по итогам мартовского заседания банка, дал понять, что ставка может быть повышена, однако этот шаг «не станет началом серии повышений». Министерство труда США сообщило в четверг, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 10 тыс. — до 382 тыс. — минимального уровня с 26 февраля. Вышедшие данные снова оказались лучше прогнозов, которые оценивали снижение числа заявок в 3 тыс. Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 26 марта, сократилось на 9 тыс. — до 3.72 млн человек. Безработица в стране сокращается уже четыре месяца подряд, что поддерживает мнение Федеральной резервной системы о «постепенном улучшении» ситуации на рынке труда. Менее волатильный показатель — среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, — опустился до 389.5 тыс. с 395.25 тыс.

Первичные заявки на пособия по безработице (США)

Российский рост — на аптекарских весах


По данным ФРС, опубликованным в четверг, объемы потребительского кредитования в США в феврале выросли пятый месяц подряд, в основном за счет значительного увеличения объема выданных образовательных кредитов, которые относятся к группе невозобновляемых. Рост показателя в феврале составил $7.62 млрд, при том что прогнозировалось увеличение в среднем на лишь на $4.7 млрд. В противовес этому типу кредитов, т.н. возобновляемые кредиты (к которым относятся, например, кредитные карты), продемонстрировали падение выданных объемов второй месяц подряд. Такая закономерность свидетельствует о том, что американцы все еще опасаются брать в долг, несмотря на восстановление экономики и рынка труда.

Объем потребительского кредитования (США)

Российский рост — на аптекарских весах


Основные дальнейшие сценарии

Повышение ключевой процентной ставки ЕЦБ на этой неделе ознаменовало начало нового — инфляционно-выжидательного — периода на глобальных рынках. Какие бы действия сейчас ни предприняла ФРС США (за исключением кажущегося фантастическим на данном этапе, когда ещё не свёрнута программа «количественного смягчения», ужесточения монетарной политики вслед за Европой), доллару уготована участь дальнейшего снижения, поскольку по мере неизбежного вслед за ростом базовой процентной ставки повышения доходности банковских депозитов, номинированных в евро, он будет всё более заметно испытывать давление валюты-спонсора carry trade. Таким образом, из серьёзных рыночных рисков остаются только геополитические — связанные с событиями в арабских странах и на севере Африки, и, пожалуй, в определённой степени — эффект долговой «евробоязни» (последний, впрочем, нельзя назвать слишком существенным, поскольку европейский фонд взаимопомощи обладает достаточными ресурсами, чтобы обеспечить в ближайшее время все текущие выплаты по суверенным долговым инструментам и Греции, и Ирландии, и Португалии вместе взятых). Вместе с тем, ситуация с долгами Испании начинает казаться всё менее опасной, и по мере того, как рынку будет становиться более ясно, что Испанию всё-таки минует участь её менее удачливых коллег по PIGS, позиции евро будут становиться всё более крепкими, что позволяет сделать оптимистичный прогноз по единой европейской валюте до конца года на уровне около $1.50.

На этом фоне перспективы рубля также остаются на редкость радужными. Если в апреле инфляционные процессы в российской экономике не ускорятся (по официальным данным, рост потребительских цен в России за неделю с 29 марта по 4 апреля 2011 года составил всего 0.1%), а нефть останется на столь же высоких уровнях как сейчас, то приток иностранных спекулятивных денег приведёт к его более заметному влиянию на котировки российских акций (пока что эти денежные потоки, номинированные в иностранной валюте, ограничиваются конвертацией в рубли и выжидания удобной возможности сыграть в carry trade). Поскольку геополитический фактор мало зависит от наших возможностей, то внимание участников рынка будет, по-видимому, в большей степени сосредоточено на динамике российской инфляции. Тем не менее, уверенное поступательное движение российских индексов всё-таки ограничено сценарием перманентного роста цен на нефть: как только нефть начнёт продолжительное время топтаться на месте, российский фондовый рынок, из-за своей структурной слабости, не долго думая станет корректироваться вниз. В этом смысле более интересными объектами инвестирования будут оставаться фьючерсы и ETFы на физическое сырьё, а не российские сырьевые акции, хотя в отдельных эпизодах — в особенности на фоне хороших корпоративных новостей (например, о завершении спора между Роснефтью и акционерами ТНК-ВР вокруг совместного проекта первой с британским нефтяным гигантом) — отечественные бумаги будут охотно «выносить» вверх

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter