Кудрин представил общественности нового главу ФСФР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин представил общественности нового главу ФСФР

Председатель правительства Владимир Путин назначил новым руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрия Панкина. До этого он занимал должность заместителя министра финансов. Об этом решении правительства сегодня днем сообщил министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции в ФСФР
12 апреля 2011 РБК
Председатель правительства Владимир Путин назначил новым руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрия Панкина. До этого он занимал должность заместителя министра финансов. Об этом решении правительства сегодня днем сообщил министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции в ФСФР.

Экс-глава ФСФР Владимир Миловидов написал заявление об отставке по собственному желанию 31 марта 2011 года.

Представляя нового руководителя ФСФР, Алексей Кудрин назвал «замену» Владимира Дмитриевича на Дмитрия Владимировича весьма символичной. Тем более что назначение нового главы ФСФР совпало с глобальной реорганизацией ФСФР. Согласно указу президента, к ФСФР присоединяется Росстрахнадзор. Обновленная служба будет осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка (за исключением банковской и аудиторской деятельности).

«Мы смотрим на новую структуру ФСФР и новые задачи с точки зрения создания международного финансового центра и создания строгой вертикали регулирования на финансовом рынке», — заявил Кудрин, пояснив, что новая вертикаль предполагает передачу Минфину функций по разработке и принятию законодательных нормативных актов при сохранении независимости самих надзорных органов. Он напомнил, что ранее Минфин отвечал за разработку законодательства в банковской сфере, затем министерству были переданы полномочия по законотворческой деятельности в сфере страхования.

Символичным было и то, что вступающий в должность г-н Панкин разместился по правую руку от главы Минфина, а ушедший в отставку г-н Миловидов — по левую. Однако, судя по всему, такая символика экс-главу ФСФР нисколько не огорчала. Г-н Миловидов во время пресс-конференции непринужденно улыбался и казался вполне довольным.

По словам Кудрина, Дмитрий Панкин уже имеет большой опыт работы в сфере финансовых рынков. В частности, он входит в Совет финансовой стабильности вместе с Владимиром Миловидовым и Алексеем Улюкаевым. К тому же г-н Панкин в прошлом году руководил выходом России на мировые рынки, причем, по оценке министра финансов, «разместилась Россия хорошо, даже прогрессивно».

В конце Алексей Кудрин поблагодарил г-на Миловидова за то, что «сдал пост в хорошем состоянии» и поздравил нового главу ФСФР.

Г-н Панкин после торжественного представления во время общения с журналистами пообещал быть таким же информационно открытым, как и его предшественник, и подумать над созданием своего блога.

Функции ушедшего из Минфина Дмитрия Панкина будет выполнять другой заместитель министра финансов — Сергей Сторчак. «Этот блок, который в последнее время курировали два заместителя — Дмитрий Панкин и Сергей Сторчак, ранее курировался одним заместителем», — пояснил это решение Кудрин.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter