За пределами материкового Китая состоится первое юаневое IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За пределами материкового Китая состоится первое юаневое IPO

Девелоперская компания Hui Xian, подконтрольная миллиардеру Ли Кашину, начала в Гонконге проведение первого за пределами материкового Китая юаневого IPO. В ходе размещения может быть собрано до 1,7 млрд долл. Аналитики ждут, что примеру Hui Xian последуют и другие компании, а практика проведения юаневых IPO в Гонконге поможет интернационализировать китайскую валюту
12 апреля 2011 РБК
Девелоперская компания Hui Xian, подконтрольная миллиардеру Ли Кашину, начала в Гонконге проведение первого за пределами материкового Китая юаневого IPO. В ходе размещения может быть собрано до 1,7 млрд долл. Аналитики ждут, что примеру Hui Xian последуют и другие компании, а практика проведения юаневых IPO в Гонконге поможет интернационализировать китайскую валюту.

В понедельник Hui Xian начала прием заявок на приобретение акций от частных инвесторов, среди которых будет распространено 20% общего объема размещения. Всего компания намерена продать 2 млрд бумаг, или 40% всего своего капитала. Предполагаемая цена размещения будет в диапазоне 5,24—5,58 юаня за акцию (80—85 центов), что может принести Hui Xian до 1,7 млрд долл.

Основным активом Hui Xian является комплекс Oriental Plaza в центре Пекина, в который входят молл, офисные и жилые здания, включая гостиницу Grand Hyatt Beijing. 51,3% акций Hui Xian принадлежат гонконгскому миллиардеру Ли Кашину через его компании Cheung Kong и Hutchison Whampoa. Прием заявок инвесторов завершится 19 апреля, а само размещение пройдет 29 апреля.

Листинг Hui Xian призван удовлетворить растущую потребность инвесторов в юаневых инвестиционных продуктах. Депозиты в китайской валюте в гонконгских банках выросли с 370,6 млрд юаней (56,7 млрд долл.) до 407,7 млрд (62,3 млрд долл.) Особенно быстро объем вкладов в юанях начал увеличиваться в городе с июля 2010 года, после того как был снят ряд ограничений на обращение китайской валюты. Кроме того, интерес к депозитам в ней подогревается ожиданиями дальнейшего укрепления юаня.

Однако ставка по этим депозитам колеблется от 0,45 до 0,6%, в то время как будущий дивидендный доход от акций Hui Xian оценивается в 4—4,3%. Единственной альтернативой депозитам пока являются так называемые дим-сум-бонды — долговые обязательства компаний, номинированные в юанях и выпущенные в Гонконге. Однако доходность превышает 4% лишь у четырех из 59 выпусков бумаг, выведенных на рынок с прошлого года, когда была начата подобная практика.

Эксперты отмечают, что примеру Hui Xian могут последовать и другие компании. «Это знаковая сделка. Мы думаем, что ответ рынка будет благоприятен, потому что настроения на рынке в целом хорошие и обычно инвесторы хорошо реагируют на размещения компаний, подконтрольных Ли Кашину», — цитирует агентство France Press старшего экономиста Credit Agricole CIB Дариуса Ковальчука. Успех Hui Xian воодушевит другие компании на запуск подобных продуктов в Гонконге, считает он.

Сделка Hui Xian продвигает дальнейшую интернационализацию юаня китайскими властями. В 2009 году Пекин разрешил использовать свою валюту для расчетов в торговле с Гонконгом, а в 2010 году дважды выпускал там номинированные в юанях гособлигации. «Китай продолжает свои усилия по интернационализации юаня, однако они остаются ограниченными по успеху и масштабу из-за жесткого контроля КНР за валютным курсом», — сказал РБК daily экономист Capital Economics Марк Уиллиамс.

Тема: «NYSE Euronext отказала NASDAQ»
Совет директоров NYSE Euronext в воскресенье единогласно отклонил предложение о продаже NASDAQ и IntercontinentalExchange за 11,3 млрд долл. Там заявили, что будут придерживаться взятого ранее курса на слияние с Deutsche Boerse в сделке стоимостью 10,2 млрд долл. По данным Financial Times, в NASDAQ теперь не исключают попытки недружественного поглощения NYSE Euronext.

Андрей Котов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter