Во вторник российский рынок акций войдет в колею краткосрочного нисходящего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник российский рынок акций войдет в колею краткосрочного нисходящего тренда

Индекс ММВБ уже в начале торгов после открытия с разрывом вниз порядка 1.3% окажется ниже поддержки в 1840 пунктов, вернуться выше которой сегодня из-за ухудшившегося новостного фона ему, вероятно, будет не суждено. Это как минимум будет способствовать движению фондового индикатора к 1815 пунктов, последующим консервативным ориентиром на ближайшие дни может стать психологический рубеж в 1800 пунктов
12 апреля 2011 АФК Савинов Станислав
Индекс ММВБ уже в начале торгов после открытия с разрывом вниз порядка 1.3% окажется ниже поддержки в 1840 пунктов, вернуться выше которой сегодня из-за ухудшившегося новостного фона ему, вероятно, будет не суждено. Это как минимум будет способствовать движению фондового индикатора к 1815 пунктов, последующим консервативным ориентиром на ближайшие дни может стать психологический рубеж в 1800 пунктов.
Причиной смены настроений на мировых финансовых рынках стало повышение Японией уровня угрозы, которая в себе таит неразрешенная ситуация с АЭС Фукусима-1 до уровня, соответствующего произошедшей трагедии в Чернобыле. Все надежды участников рынка на то, что самое худшее позади и что величина ущерба от землетрясения, цунами и последующей техногенной катастрофы не будут увеличиваться, таким образом, не подтверждаются. Опубликованные протоколы Банка Японии говорят о том, что неопределенность вокруг перспектив экономики после 11 марта «значительно растет». К тому же продолжающиеся афтершоки не дают покоя как населению Японии, так и биржевым игрокам, о чем свидетельствует бегство от риска в пятницу и в понедельник после сообщений о новых толчках. Сегодня новое землетрясение магнитудой в 6.3 балла произошло в 77 км к востоку от Токио. Японский фондовый рынок на подобных событиях сегодня снижается на 1.84%, фьючерсы на американские индексы теряют 0.6%. Старт сезона выхода корпоративной отчетности вышел неоднозначным и не выступил демпфером для начавшейся фиксации прибыли. Компания Alcoa продемонстрировала квартальную прибыль чуть выше прогнозов, но по выручке им не смогла соответствовать.
Другая напасть для держателей длинных позиций по российским бумагам заключается в продолжении негативной динамики в ценах на нефть (brent $122.96/барр.). Несмотря на то, что оппозиция в Ливии выставила условием уход с политической сцены Муаммара Каддафи для вступления в переговоры о перемирии, что его сыном Саифом Аль-Исламом ожидаемо было отвергнуто цены на черное золото продолжили скользить вниз. Новым триггером для этого выступило понижение прогноза темпов роста мировой экономики в этом году от МВФ до 4.4% в опубликованном докладе «Мировые экономические перспективы». К тому же и среди крупных игроков, в частности Credit Suisse и Goldman Sachs, появились сомнения в устойчивости роста экономики из-за давления возросших цен на потребительский спрос, аналитики последнего инвестбанка при этом дали четкую рекомендацию свою клиентам фиксировать прибыль.
Эксперты из МВФ не исключают, что нефть может подорожать до $150/барр., при этом призывают ФРС не торопиться с отказом от монетарных стимулов. В самом Федрезерве пока и не собираются торопиться – выступавшие накануне влиятельные Джаннет Йеллен и Уильям Дадли вновь посчитали, что рост цен на нефть носит временную природу, и что он не должен стать причиной для преждевременного завершения программы количественного смягчения.
Для того, чтобы не стать эпицентром нового кризиса США, по мнению МВФ, при продолжающемся QE-2 должна представить среднесрочный план сокращения госдолга и дефицита, чем сейчас занимается администрация президента США. Лакмусовой бумажкой в свете этого станет предстоящие в ближайшие три дня аукционы по размещению US Treasuries. Выйти на долговый рынок сегодня попытается и Греция с предложением 26 недельных векселей, разговоры о реструктуризации госдолга которой за последнее время усилились. Помимо этого сегодня участники рынка обратят внимание на индекс экономических условий от института ZEW в 13-00 и публикацию индекса импортных цен в США в 16-30.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter