Пара EUR/USD готовится протестировать уровень 1.4500, однако британский фунт оказался под давлением на фоне ослабления инфляционных рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EUR/USD готовится протестировать уровень 1.4500, однако британский фунт оказался под давлением на фоне ослабления инфляционных рисков

Во вторник в ходе азиатских торгов наблюдался отток средств из рискованных активов и высокодоходных валют после сообщения японских властей о повышении уровня серьёзности чрезвычайной ситуации на атомной электростанции «Фукусима-1» по 7-балльной шкале до верхней границы, приравнявших таким образом ситуацию на АЭС «Фукусима-1» к аварии на Чернобыльской АЭС
12 апреля 2011 МФД-ИнфоЦентр
Во вторник в ходе азиатских торгов наблюдался отток средств из рискованных активов и высокодоходных валют после сообщения японских властей о повышении уровня серьёзности чрезвычайной ситуации на атомной электростанции «Фукусима-1» по 7-балльной шкале до верхней границы, приравнявших таким образом ситуацию на АЭС «Фукусима-1» к аварии на Чернобыльской АЭС.

Вместе с тем, представитель Комиссии по ядерной безопасности, выступая на национальном телевидении, заявил, что объём утечки радиации с АЭС «Фукусима-1» составляет лишь 10% от чернобыльских выбросов.

В начале европейских торгов покупатели вернулись на рынок, способствуя восстановлению пары EUR/USD от внутридневных минимумов в области 1.4375 к отметке 1.4480. Австралийский доллар, после утреннего снижения к 1.0386 долл, к текущему моменту торгуется в области 1.0485, в свою очередь, британский фунт сумел отойти лишь на 30 пунктов от утреннего минимума 1.6226, оставаясь под давлением слабых макроэкономических показателей.

Темпы роста индекса потребительских цен в Великобритании в марте замедлились до 4% в годовом исчислении в сравнении с февральскими 4.4%. Аналитики ожидали сохранения показателя без изменений. Базовая инфляция в потребительском секторе Великобритании выросла на 3.2%, тогда как эксперты прогнозировали её повышение на 3.4%. Данные индекса CPI оказались ниже рыночных ожиданий впервые с августа 2010 года, дав надежду на то, что в феврале инфляция в стране достигла своего пика.

Замедление темпов роста инфляции было преимущественно вызвано снижением цен на продукты питания и безалкогольные напитки благодаря дисконтным программам ведущих ритейлеров. Индекс розничных цен в марте вырос на 5.3% против 5.5% в феврале. Согласно отчёту Британского ритейлерского консорциума, объём розничных продаж в Великобритании в марте сократился на 3.5% в сравнении со снижением на 0.4% месяцем ранее, указывая на ослабление потребительского спроса в условиях сохраняющейся неопределённости перспектив британской экономики.

Таким образом, сегодняшние данные указывают на то, что производители и ритейлеры ограничивают рост цен, пытаясь предотвратить дальнейшее сокращение потребительских расходов. Вместе с тем, подобная стратегия может оказать негативное влияние на финансовые результаты компаний, что может получить отражение в квартальной отчётности за I квартал.

В данный момент фьючерсы на ставку Банка Англии указывают, что трейдеры ожидают её повышения не ранее октября 2011 года, поэтому в краткосрочной перспективе в случае восстановления аппетита инвесторов к риску рост фунта может быть ограничен недавними максимумами в районе 1.6400. Вместе с тем, очередная волна бегства от рисков в случае появления негативных новостей из Японии или снижения фондовых рынков из-за публикации разочаровывающей квартальной отчётности ведущих компаний может вывести пару GBR/USD в область 1.6000.

Пара EUR/USD в начале европейских торгов выросла к отметке 1.4480, вплотную приблизившись к психологически важному уровню 1.4500, несмотря на выход разочаровывающего отчёта немецкого института ZEW. Индекс настроений в деловых кругах Германии ZEW в апреле снизился до 7.6 пункта против 14.1 месяцем ранее и прогноза о снижении до 11.7. По словам экспертов, инвесторы обеспокоены возможными последствиями повышения ставки ЕЦБ, которое может привести к замедлению темпов роста экономики.

Вместе с тем, валютный рынок позитивно воспринял результаты аукционов по размещению греческих и итальянских краткосрочных бондов, доходность которых лишь на 5 б.п. превысила доходность, установленную по итогам мартовских размещений аналогичных бумаг. Дополнительную поддержку евро оказало заявление премьера Госсовета Китая Вэня Цзябао о том, что его правительство намерено продолжать покупку испанских бондов и планирует принять участие в программе реструктуризации сберегательных банков Испании. Это заявление было сделано в ходе встречи с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, который находится в Пекине с официальным визитом.

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные по ценам экспорт и импорт в США и данные торгового баланса США, которые, вероятно, не окажут существенного влияния на рынок. В ходе североамериканской торговой сессии внимание инвесторов может переместиться к паре USD/CAD, учитывая, что в 17:00 мск будет объявлено решение по ставке Банка Канады.

Как ожидается, ставка будет сохранена на уровне 1%, однако тон сопутствующего заявления может быть ужесточён, учитывая риски раздувания пузыря на финансовых рынках Канады в условиях роста цен на сырьевые товары, одной из главных статей экспорта Канады. Более жёсткий тон заявления может усилить спрос на канадский доллар и вывести пару USD/CAD в область 95.00 с текущего уровня 95.80.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter