Подбирать акции "Уралкалия" на снижении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подбирать акции "Уралкалия" на снижении

Накануне отраслевая ассоциация минеральных удобрений Индии заявила, что страна имеет достаточно запасов калийных удобрений на сезон дождей (июнь-сентябрь) и не нуждается в импорте. Напомним, Индия является крупнейшим мировым импортером хлористого калия
12 апреля 2011 РБК
Накануне отраслевая ассоциация минеральных удобрений Индии заявила, что страна имеет достаточно запасов калийных удобрений на сезон дождей (июнь-сентябрь) и не нуждается в импорте. Напомним, Индия является крупнейшим мировым импортером хлористого калия.

По мнению аналитиков Банка Москвы, отказ Индии от закупок калийных удобрений - неприятная новость для "Уралкалия" и "Сильвинита". В ближайшие месяцы она будет оказывать давление на котировки их акций. Срок действия предыдущего соглашения о поставках удобрений в Индию истек в марте 2011г., а подписание нового контракта задерживается.

Конечно, без собственного производства хлористого калия, переговорные позиции Индии, несмотря на крупные объемы закупок достаточно слабы, и в текущем году практически никто из участников рынка не ожидал проблем с заключением индийского контракта, подчеркивают эксперты. В 2010г. на долю Индии приходилось около 16% продаж "Уралкалия" и "Сильвинита", и ее отказ от поставок способен в ближайшие месяцы оказать негативное влияние на производственные показатели компаний, а также отразиться на продажах на других рынках, где производителям в последнее время удалось добиться заметного роста цен. Если заключение нового контракта с Индией затянется до середины лета, может начаться цепная реакция и на переговорах с Китаем, текущий контракт которого рассчитан лишь до середины года.

По расчетам аналитиков "Уралсиб Кэпитал", запасы хлористого калия в Индии позволяют на некоторое время задержать импорт. Предыдущие контракты с экспортерами калийных удобрений Индия подписала в середине марта 2010г. Эти соглашения предусматривали поставки хлористого калия с апреля 2010г. по март 2011г. по цене 370 долл./т. Последний экспортный контракт был подписан с Китаем в январе 2011г. о поставках калия по 400 долл./т. (с премией 14% к цене, выставленной Китаем на 2010г). Теперь рынок ждет заключения новых контрактов с Индией, чтобы определиться с новой эталонной ценой на экспорт калийных удобрений.

Заявление индийской ассоциации означает, что поставки калия могут быть задержаны до начала основного сезона посадок в Индии, который начинается в июле. Поскольку на поставку из России и Канады до Индии уходит около двух месяцев, индийская сторона может отложить заключение нового контракта с производителями удобрений до мая.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" не думают, что в среднесрочной перспективе индийских запасов достаточно для удовлетворения спроса, поскольку в 2010г. объемы потребления в Индии приближались к объемам импорта приблизительно на уровне 6 млн т. А "Уралкалий" ранее сообщал, что на конец марта 2011г. запасы калия в Индии составляли 0,7 млн т.

Эксперты расценивают само заявление индийской ассоциации как спекулятивный фактор в преддверии подписания новых контрактов с производителями удобрений, а не как негативный сигнал для акций российских производителей и рекомендуют воспользоваться временным снижением котировок для покупки акции "Уралкалия" и "Сильвинита".

К концу торгов, 12 апреля, на фоне негативных новостей акции "Уралкалия" подешевели на 2,08% - до 232,36 руб./акция. Не исключено, что в течение дня 13 апреля цена акции найдет поддержку на уровне 231 руб./акция.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter