Возвращение из космоса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращение из космоса

В юбилейный День космонавтики в Москве идет снег, а рынки переживают коррекцию. Поводом к снижению фондовых рынков стало резкое падение котировок на товарных рынков (спасибо, "Голдман") и повышение уровня угрозы на японских атомных станциях, а причиной, и в этом главная особенность ситуации, стал тот факт, что снижение выгодно или даже необходимо практически всем участникам рынка
12 апреля 2011 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
В юбилейный День космонавтики в Москве идет снег, а рынки переживают коррекцию. Поводом к снижению фондовых рынков стало резкое падение котировок на товарных рынков (спасибо, "Голдман") и повышение уровня угрозы на японских атомных станциях, а причиной, и в этом главная особенность ситуации, стал тот факт, что снижение выгодно или даже необходимо практически всем участникам рынка. Для спекулянтов наступил удачный момент фиксации прибыли и открытия коротких позиций, для обладателей больших и длинных денег появился шанс сделать необходимые покупки заметно дешевле: приобретение активов на космических уровнях — занятие весьма дискомфортное.

В середине дня российский рынок стабилизировался глубоко в "красной зоне", индексы РТС и ММВБ теряют примерно одинаково — по 1,6% (здесь и далее в 15:00), снижение происходит широким фронтом, сильнее других ликвидных бумаг достается "Газпрому" (-2,3%). Растущие бумаги на рынке практически отсутствуют: активная покупка на таком рынке была бы несколько несвоевременной. Следует обратить отдельное внимание на интенсивные продажи в энергетической отрасли: они свидетельствуют о том, что происходит не только фиксация прибыли (в генерации фиксировать особо нечего), но и пересмотр структуры инвестиционных портфелей.

В целом, можно с удовлетворением констатировать, что у крупных покупателей появился шанс на более дешевую покупку, но для достижения более низких уровней рынку требуются негативные новости, пусть даже и мнимые. Вероятнее всего, они будут направлены в самую уязвимую точку — на нефтяной рынок. Следим за лентой новостей.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter