До конца торгов мониторы трейдеров российского рынка акций будут семафорить красным цветом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца торгов мониторы трейдеров российского рынка акций будут семафорить красным цветом

В понедельник, 11 апреля, Япония в очередной раз огорчила инвесторов по всему миру сообщениями о новой серии подземных толчков, национальные сейсмологи оценили землетрясение в 7 баллов.
Открыть фаил
12 апреля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

В понедельник, 11 апреля, Япония в очередной раз огорчила инвесторов по всему миру сообщениями о новой серии подземных толчков, национальные сейсмологи оценили землетрясение в 7 баллов. Следом за произошедшим в ряде японских регионов вновь была отключена электроэнергия, что усугубляет и без того непростую ситуацию, так как стихийные бедствия уже привели к перебоям в работе значительной части генерирующих мощностей страны, что в перспективе ближайших нескольких месяцев может привести к дефициту электроэнергии на рынке.
Тем временем на АЭС "Фукусима-1" возле четвертого энергоблока накануне вновь произошло возгорание. Сегодня власти Японии все же повысили уровень опасности на аварийной станции с пятого до седьмого, что является максимальным значением в принятой шкале и соответствует уровню опасности катастрофы 1986 года на Чернобыльской АЭС. По оценкам оператора TEPCO, на данный момент объемы утечки радиации с японской АЭС составляют порядка 10% от чернобыльских.

Трейдеры европейских и американских фондовых бирж отреагировали на известия из Страны восходящего солнца негативно, но просадка основных индексов рынка акций оказалась по итогам дня неглубокой (не боле 0,6%).

Противоречивое влияние на рынки также оказал доклад Международного валютного фонда (World Economic Outlook), в котором отмечается набирающее силу восстановление глобальной экономики, улучшение ситуации на финансовых рынках, происходящее несмотря на нерешенность многих экономических проблем: высокий уровень безработицы, негативные тенденции на рынке недвижимости, долговые проблемы ряда государств. Вместе с тем, прогноз роста мирового ВВП эксперты МВФ оставили без изменений: в 2011 году ожидается подъем на 4,4%, в 2012 году - на 4,5%, прогноз ВВП США на 2011 год был понижен с 3% до 2,8%, на 2012 г., напротив, вырос с 2,7% до 2,9%.

Уже после завершения торговой сессии в Штатах американская компания Alcoa открыла сезон публикации финансовых отчетов за 1 квартал 2011 года. В период с января по март чистая прибыль компании составила 308 млн. долл., или 0,29 долл. на акцию, по сравнению с убытком за аналогичный период прошлого года, выручка увеличилась до 5,96 млрд. долл. с 4,89 млрд. долл. в 1 квартале 2010 года. Впрочем, показатель выручки не дотянул до ожидаемого рынком уровня. В связи с повышением спроса на продукцию отрасли прогноз на оставшийся 2011 год позитивный.
Фондовые площадки стран Азиатско-Тихоокеанского региона утром во вторник устремились вниз, отыгрывая японский фактор, индикатор Nikkei 225 теряет в моменте около 1,7%.

Рынок нефти

События в Японии и доклад Международного валютного фонда, прежде всего в части снижения прогноза динамики экономики США на текущий год, спровоцировали в понедельник разворот нефтяных котировок. Окончание прошедшего торгового дня ознаменовалось падением рыночной стоимости нефти впервые за 8 сессий.

Майские контракты сорта Brent подешевели вчера на 2,1% и остановились на значении 123,98 долл. за баррель, майские фьючерсы марки WTI опустились на 2,55%, зафиксировав отметку 109,92 долл. за баррель.

Сегодня с утра торги на нефтяных биржах вновь проходят на отрицательной территории, в моменте ближайшие контракты теряют 0,9-1,2%.

Российский рынок

Динамика нефтяных и азиатских фондовых бирж определила открытие сегодняшней торговой сессии в России: следом за внешними индикаторами отечественные индексы устремились вниз. Удерживать их весомых поводов нет, поэтому до конца дня мониторы трейдеров российского рынка акций, вероятно, так и будут семафорить красным цветом.

Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в марте в 16:30, в это же время министерство торговли США выпустит внешнеторговый баланс за февраль. Глава Федерального резервного банка Канзаса Т. Хоениг выступит с речью о роли системообразующих банков в 17:15. Министерство финансов США обнародует данные о мартовском бюджете страны в 22:00.

В течение дня Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) опубликует ежемесячный отчет по рынку нефти, а Международное энергетическое агентство - ежемесячный обзор рынка природного газа и нефти в странах ОЭСР.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter