ИТОГИ ТОРГОВ: Все против ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Все против ралли

Индекс РТС: снизился на 2.41% до 2062.52 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 2.48% до 1799.94 пункта
12 апреля 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снизился на 2.41% до 2062.52 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 2.48% до 1799.94 пункта

О ГЛАВНОМ: Во вторник российский рынок попал под шквал распродаж, усиленный негативной динамикой внешних площадок и ухудшением МВФ прогнозов роста экономик США и Японии

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Не было

Негативные факторы:
1. Негативная динамика рынков сырья и внешних площадок
2. Негативные прогнозы МВФ и Goldman Sachs

Во вторник, 12 апреля, российские игроки упрочили коррекционные настроения, открывшиеся в начале недели. Поводом для фиксации рынков выступили отчетность Alcoa чуть хуже уровня ожиданий. МВФ ухудшил свои прогнозы роста экономик США и Японии. В самой Японии авариям на атомных станциях присвоен максимальный уровень опасности. В результате азиатские площадки отметились рекордными темпами снижения.

В ходе торгов в копилку негатива попали слабая статистика по уровню экономических настроений в Герамнии и Еврозоне. Goldman Sachs рекомендовал своим клиентам фиксировать прибыль на товарных площадках. Вечером контрольный залп произвела статистика из США, где отмечен рост цен на импорт и снижение уверенности малых предпринимателей. В общем, сегодня все против ралли.

У нас наибольшие потери понес нефтегазовый сектор во главе с Газпромом (-3,45%) и Роснефтью (-3,17%). Хитом продаж можно считать привилегированные бумаги Транснефти (-5,46%). Основная причина – негативная динамика товарных рынков, которые и предпринимали неудачные попытки восстановления (BRENT подешевел на 2,4%, WTI – на 3,3%). Не лучше обстояли дела и в металлургии на фоне снижения цен на промышленные металлы. Норильский никель (-0,72%), весь день державшийся на уровнях закрытия понедельника после открытия Америки не смог противостоять продавцам. Также долго держались бумаги Полюс Золото (-3,35%) в надежде на возобновление роста цен на драгметаллы, но и они к закрытию сорвались в пропасть минусовой зоны.

Ослабление рубля на валютном рынке стало одной из причин неустойчивости банковского сектора – Сбербанк –3,32% и Банк ВТБ –2,72%.

Среди неликвидов самыми слабыми остаются акции электроэнергетики, которые так и остались недооцененными в ходе прошедшего по рынкам роста – Русгидро –2,68, Интер РАО –3,72%.

В лидерах рынка малоликвидные акции телеканала «О2ТВ» (+7,77%) и Соликамского МЗ (+36,9%), показывающие чудеса роста уже не первый день.

Индекс ММВБ последовательно прошел основные уровни поддержки (1815 и 1805 пунктов). Ближайшая вероятная остановка у отметки 1790 пунктов. На этой неделе отчитываются крупнейшие американские банки, которые вряд ли порадуют игроков

Покупаем нефть и газ. Недорого

Новое землетрясение в Японии вызвало снижение мировых индексов, в том числе снизились и мировые цены на нефть. Нефть марки Brent торговалась на уровне $122 за баррель, сейчас цены постепенно восстанавливаются. Снижение котировок российских нефтяных компаний можно использовать для покупок. В какие бумаги лучше сейчас инвестировать рассказывает Андрей Полищук, аналитик Финансовой группы БКС.



Откуда движется коррекция?

На российском фондовом рынке смешанная ситуация. Котировки некоторых бумаг растут, в частности, это котировки акций Газпрома и бумаг сырьевых компаний. В то же время, есть сектора не слишком популярные у инвесторов, например, электроэнергетика. Однако текущее состояние позволяет индексам удерживаться на годовых максимумах, и, учитывая, что на российский рынок поступают значительные объемы средств иностранных фондов, это продолжится еще какое-то время. «Однако коррекция уже назревает, - считает Максим Шеин, начальник аналитического департамента Финансовой группы БКС. Что же заставит российские индексы повернуть вспять?


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter