ОБЗОР :: Цена нефти стремительно падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Цена нефти стремительно падает

Котировки фьючерсов на нефть во вторник упали на фоне заявлений экспертов, составляющих прогнозы, о том, что высокие цены на нефть вредят спросу на топливо и оказывают давление на мировую экономику
13 апреля 2011 OIL.Эксперт
Котировки фьючерсов на нефть во вторник упали на фоне заявлений экспертов, составляющих прогнозы, о том, что высокие цены на нефть вредят спросу на топливо и оказывают давление на мировую экономику.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, упала на $3,67 за баррель. Контракты на поставку черного золота в мае заключались в конце рабочего дня по цене $106,25 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 12 апреля:
ОБЗОР :: Цена нефти стремительно падает

Цены на нефть упали после того, как Международное энергетическое агентство сообщило, что уже существуют признаки того, что высокие цены на нефть вредят спросу. В своем отчете во вторник Организация стран-экспортеров нефти понизила свой прогноз по спросу на нефть в 2011 году. Помимо этого, Саудовская Аравия сократила производство нефти, которое было недавно увеличено, на 500 000 баррелей в день ввиду сдержанного спроса.
«Была произведена переоценка того, как высокие цены на нефть будут оказывать давление на экономику, – говорит Джин Макгиллан, брокер Tradition Energy. – Рынок ждал катализатора для продаж, и сегодня мы его увидели».
Усилил опасения инвесторов исследовательский отчет Goldman Sachs, в котором рекомендовалось продавать корзину сырьевых товаров и отмечались «появляющиеся признаки снижения спроса на нефть». Инвестиционный банк прогнозирует «значительный откат», почти на $20, цен на нефть марки Brent в следующие месяцы.
Трейдеры обратили внимание на эти предупреждения, что породило общие продажи на рынках. Индекс Dow Jones Industrial Average на момент написания статьи торговался с понижением на 104 пункта, на уровне 12277. Цены на золото упали. Пара евро/доллар торговалась с повышением на 0,5 %.
«Если цены на нефть начнут прорываться вниз, все остальное встанет под вопрос», – говорит Рич Ильчишин, брокер Lind-Waldock в Чикаго.
Рост цен на нефть примерно с $91 за баррель в конце 2010 года был главным образом вызван опасениями относительно предложения, связанными с распространением нестабильности по Ближнему Востоку и Северной Африке. Гражданская война в Ливии привела почти к полной приостановке добычи 1,6 млн баррелей нефти в день в этой стране, и любые дополнительные нарушения могут вызвать нехватку предложения.
Однако учитывая то, что фьючерсы на нефть торгуются на уровнях, наблюдавшихся в последний раз во время роста цен 2008 года, а также рост розничных цен на бензин в США к психологически важному уровню 4 доллара за галлон, нефтяные аналитики все больше обеспокоены тем, что любой рост цен на нефть с текущих уровней скажется на активности автомобилистов и затруднит восстановление американской экономики.
На прошлой неделе цены на бензин выросли до $3,79, при этом в начале 2011 года они составляли $3,07 доллара, согласно данным Министерства энергетики США.
Майские фьючерсы на топочный мазут подешевели на $0,0799 до $3,1726 за галлон.
Результаты закрытия 12 апреля для топочного мазута:
ОБЗОР :: Цена нефти стремительно падает

Майские фьючерсы на бензин упали в цене на $0,0364 до $3,1641 за галлон.
Результаты закрытия 12 апреля для бензина:
ОБЗОР :: Цена нефти стремительно падает

В среду Министерство энергетики опубликует данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, данные будут свидетельствовать о росте запасов нефти в США на 1,1 млн баррелей на предыдущей неделе. Запасы бензина, как ожидается, сократились на 700 000 баррелей, а запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и топочный мазут, остались без изменений.

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Цены на нефть корректируются разнонаправленно на фоне заявлений Международного энергетического агентства о том, что цена за баррель нефти выше 100 долларов негативно влияет на экономику, а также на фоне прогнозов по росту запасов «черного золота» в США и политической ситуации в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8:20 снизилась на $0,06 до $106,19 за баррель. Майские фьючерсы на смесь марки Brent выросли на $0,48 до $121,4 за баррель.
Министерство энергетики сегодня опубликует данные по запасам энергоносителей в США. Согласно прогнозу аналитиков, запасы нефти в США за неделю выросли на один миллион баррелей. «Существуют реальные риски, что стабильная цена на нефть выше 100 долларов за баррель докажет несопоставимость с ожидаемой скоростью восстановления экономики», – говорится в отраслевом отчете Международного энергетического агентства, опубликованном во вторник.

Shell закроет НПЗ в Австралии

Нефтяная компания Royal Dutch Shell планирует до середины 2013 года закрыть один из двух своих нефтеперерабатывающих заводов в Австралии и превратить его в топливный терминал.

По словам вице-президента Shell Эндрю Смита, это решение является результатом конкуренции со стороны новых крупных НПЗ, построенных в азиатском регионе в последние годы.
Royal Dutch Shell — нидерландско-британская нефтегазовая компания. Создана в 1907 году путём объединения Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd. Чистая прибыль компании в 2010 году составила $12,5 млрд

МВФ: дорогая нефть не является помехой для восстановления мировой экономики

Растущие цены на нефть и инфляция в развивающихся экономиках представляют собой новые риски для мирового восстановления, но они недостаточно сильны, чтобы остановить его. Об этом говорится в Мировом экономическом прогнозе Международного валютного фонда (МВФ).

В последние годы происходит стремительный рост развивающихся рынков, таких как Китай, Бразилия и Индия, который помог компенсировать глубокий спад в США и других богатых странах, пострадавших от лопнувших «жилищных пузырей».
Теперь МВФ предупреждает, что именно этим экономикам угрожают пузыри активов подобные тем, что спровоцировали финансовый кризис 2007-2009 годов.
«Задача для многих развивающихся стран в том, чтобы гарантировать, чтобы текущие условия не переросли в перегрев в течение ближайшего года», – говорится в прогнозе МВФ.
Главный экономист МВФ Оливье Бланшар сказал, что мировой экономике перегрев не грозит, но существуют проблемы, которые необходимо решать.
«На данном этапе нет крупных понижательных рисков», – сказал он репортерам, упомянув, однако, переживающий сложности финансовый сектор Европы и высокую задолженность в США как сферы, требующие внимания.
Тем не менее, даже перспективы роста цен на нефть выше 120 долларов за баррель недостаточно, чтобы поставить под угрозу стабильное мировое развитие, полагает фонд.
«Цены на сырье выросли сильнее, чем ожидалось… (но) мы не думаем, что на этот раз это повышение подорвет восстановление», – сказал Бланшар.
МВФ по-прежнему придерживается сценария медленного восстановления. Фонд сохранил прогнозы мирового роста на 2011 и 2012 годы на прежнем уровне – 4,4% и 4,5% соответственно По материалам Vesti.ru

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter