Во вторник внешний новостной фон был негативным: фондовые индексы США завершили торговый день снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник внешний новостной фон был негативным: фондовые индексы США завершили торговый день снижением

С утра падали фьючерсы на американские индексы; на азиатских фондовых биржах доминировал пессимистичный настрой; теряли в стоимости промышленные металлы; снизились цены на нефть
13 апреля 2011 РосЕвроБанк
С утра падали фьючерсы на американские индексы; на азиатских фондовых биржах доминировал пессимистичный настрой; теряли в стоимости промышленные металлы; снизились цены на нефть.

С учетом сложившейся к утру внешней конъюнктуры, негативное начало торгов на российском рынке акций было вполне ожидаемым.

Из-за снижения мировых цен на нефть на 2,5% на фоне пессимистичного прогноза МВФ по перспективе дальнейшего роста мировой экономики, на нефтяном рынке началась активная фиксация прибыли. На этом фоне сектор акций российских нефтегазовых компаний выглядел одним из аутсайдеров рынка. Так, котировки "Роснефти" снизились на 3,17%, "Сургутнефтегаза" - на 3,02%, ЛУКОЙЛа - на 2,35%, "Транснефти" - на 5,46%, "Татнефти" - на 2,88%, ''Газпром нефти" - на 4,22%, "Газпрома" - на 3,46%, НОВАТЭКа - на 1,47%.

Не лучшим образом обстояли дела у металлургов: "Норникель" потерял в стоимости 0,72%, котировки ММК снизились на 2,92%, "Северстали" -упали на 2,17%, НЛМК -уменьшились на 3,84%. Котировки "Полюс золота" на момент закрытия торгов опустились на 3,35%, акции "Полиметалла" подешевели на 0,97%.

Не смогли удержаться от общего снижения и акции энергетических компаний: Холдинг МРСК потерял в цене 2,93%, "РусГидро" - 2,68%, "Интер РАО" - 3,70%, ФСК ЕЭС - 3,38%, "Мосэнерго" - 3,63%.

В русле общего негативного настроя на рынке снижались акции банковского сектора. По итогам дня обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 3,32%, привилегированные - на 3,47%, ВТБ - на 2,72%.

Не обошли стороной продавцы и телекоммуникационный сектор: обыкновенные акции "Ростелекома" снизились на 1,72%, привилегированные - на 3,03%, МТС - на 1,52%.

''Защитными бумагами'' во вторник были акции компаний потребительского и телекоммуникационного секторов, т.к. их котировки демонстрировали динамику ''лучше рынка'' по сравнению с остальными акциями.

Если попытаться проанализировать текущую ситуацию на российском фондовом рынке, то сейчас, несмотря на высокие цены на нефть, продолжение роста рынка поставлено под большое сомнение.
Дорожающее сырье усиливает риски замедления мировой экономики. Если отчеты американских компаний не оправдают надежд инвесторов, то реакция рынка не заставит себя долго ждать, тем более, что после неплохого роста рынка инвесторам есть что фиксировать. Сейчас на рынке постепенно начинает нарастать активность продавцов. Вторник может стать отправной точкой достаточно весомого коррекционного снижения, в котором сейчас нуждается перекупленный российский рынок.

Открытие рынка в среду на фоне негативного внешнего фона ожидается с понижением котировок примерно на 0.5%. Весьма вероятен небольшой отскок в наиболее перепроданных во вторник бумагах, после чего динамика российского фондового рынка будет определяться изменением нефтяных цен и реакцией зарубежных фондовых площадок на публикуемую отчетность компаний. Однако наиболее вероятным представляется продолжение понижательного движения

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter