Молись. Надейся. Готовься » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Молись. Надейся. Готовься

Когда я был в Каире во время Египетского восстания, я хотел сменить отель для того, чтобы быть ближе к событиям и позвонил в Мэрриотт, чтобы узнать, нет ли у них свободных номеров
13 апреля 2011 InoPressa
Когда я был в Каире во время Египетского восстания, я хотел сменить отель для того, чтобы быть ближе к событиям и позвонил в Мэрриотт, чтобы узнать, нет ли у них свободных номеров. Молодая египетская женщина из департамента бронирования предложила мне комнату, спросив:

- Есть ли у вас корпоративные скидки?
- Я не знаю. Я работаю в Нью-Йорк Таймс.
В трубке повисло молчание, затем она сказала:
- Могу я кое-что у вас спросить?
- Конечно.
- С вами все в порядке? Я о вас беспокоюсь.

Когда Европа освободилась от коммунизма, большая часть государств была все же однородной, со своими традициям гражданского общества, и эти страны были в состоянии двигаться относительно быстро и стабильно к самоуправлению. Кроме Югославии - многонациональной, многоконфессиональной страны, которая взорвалась на куски. В арабском мире почти страны похожи на Югославию: они представляют собой сочетание этнических, религиозных и племенных групп, объединенных вместе колониями, кроме Египта, Туниса и Морокко, которые имеют однородное большинство. Так что, когда вы даете этим странам свободу, вы получаете не гражданское общество, а гражданскую войну.

Именно поэтому относительно спокойная стадия арабской демократической революции, вероятно, закончилась. Арабская общественность удивила нас своим героизмом. Теперь нас должны удивить арабские лидеры своей храбростью и дальновидностью. При отсутствии альтернатив мы получим то, что получим. Автократов в Сирии, Йемене, Ливии и Бахрейне, объединяющих повстанцев логикой «править или умереть». Я верю в то, что арабское стремление к демократии было неизбежным, необходимым и построенным на глубокой и подлинной человеческой борьбе за свободу, достоинство и справедливость. Однако без чрезвычайного руководства арабский переход к демократии будет намного сложнее, чем в Восточной Европе. Молитесь на Германию. Надейтесь на сценарий Южной Африки. Готовьтесь к Югославии.

Pray. Hope. Prepare. The New York Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter