Рынки понемногу оживают после негативных новостей из Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки понемногу оживают после негативных новостей из Японии

Накануне американские биржи завершили день в минусе: индекс Доу-Джонса снизился на 0,9%, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,8%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ - на 1%. Фьючерсы на американские индексы на 16:15 мск торгуются в существенном плюсе около 0,7%
13 апреля 2011 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Накануне американские биржи завершили день в минусе: индекс Доу-Джонса снизился на 0,9%, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,8%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ - на 1%. Фьючерсы на американские индексы на 16:15 мск торгуются в существенном плюсе около 0,7%.

Вчера негативные новости об ухудшении ситуации на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии увели рынки в красную зону, а "добили" макроэкономическая статистика (импортные и экспортные цены в США выросли больше ожиданий - на 2,7% и 1,5% против прогнозируемых 2,2% и 0,8%) и отчетность Alcoa. Алюминиевый гигант получил ровно прибыль, какую ожидали аналитики, но вот выручка оказалась существенно меньше ожиданий. Однако вчерашняя эмоциональная реакция сменилась более трезвой оценкой, и рынки сейчас восстанавливают потери.

Сегодня в 18:30 выходит изменение запасов нефти в США по данным EIA (ожидается в 18:30, прогноз: +0,2 млн. барр.). В 12:30 сегодня вышли данные по безработице в Великобритании. Они получились несколько противоречивыми: с одной стороны, число обращений за пособиями по безработице выросло на 0,7 тыс., хотя ожидалось снижение на 4,2 тыс., с другой стороны, уровень безработицы снизился с 8% до 7,8%, хот изменений не ожидалось. В 13:00 вышли данные по промышленному производству в Еврозоне. Оно выросло на 0,4% м/м, хотя ожидался рост на 0,7%.

Котировки "черного золота", хотя и отошли немного от своих максимумов, продолжают удерживаться выше отметки 120$ на фоне ситуации в Ливии. На 16:15 нефть марки Brent торгуется около уровня 121 доллара за баррель, дорожая на 0,5%, а нефть марки Light Sweet - около уровня 107,2 доллара за баррель, что на 0,2% выше предыдущего закрытия.
Фондовые индексы азиатского региона завершили день в плюсе. Японский индекс Nikkei вырос на 0,9%, китайский Shanghai прибавил также 0,9%, а гонконгский Hang-Seng - в плюсе на 0,7%.

Европейские индексы в среду торгуются в плюсе на фоне позитивной динамики фьючерсов на американские индексы. На 16:15 индекс немецкий DAX растет на 1,3%, французский CAC40 прибавляет 1,1%, британский FTSE в плюсе на 1,2%.

Отечественный рынок сегодня открылся с гэпом наверх около 0,4% и затем индексы успели сходить вниз, но в итоге коррекции не получилось, и на 16:15 индексы ММВБ и РТС растут на 0,4% и 0,1% соответственно. На 16:15 "голубые фишки" торгуются в преимущественно плюсе, ГМК НорНикель - 1,7%, ЛУКОЙЛ - 0,5%, Сбербанк - 0,8%, ВТБ - 0,7%; ГАЗПРОМ - 0,1%, РусГидро на 1,1%, в минусе только Роснефть на 1,1% и Сургутнефтегаз на 0,1%.

Вчера отечественный рынок закрылся чуть-чуть ниже отметки 1800 по индексу ММВБ, но сегодня он все-таки нащупал поддержку и начинает восстанавливать потери. С одной стороны, долгосрочный восходящий тренд по-прежнему в силе, с другой - индекс сейчас вблизи своей мощной поддержки на уровне 1800, от которой весьма вероятен отскок наверх. О якобы "назревшей" коррекции пишут многие, но по факту в последнее время на нашем рынке после резких спадов гораздо чаще следует восстановление и движение к новым вершинам, нежели дальнейшее снижение.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter