Сложное положение ВР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложное положение ВР

Остался один день до разрешения конфликта между ВР и консорциум AAR, по вопросу создания партнерства между Роснефтью и британской компанией с целью разработки российского арктического шельфа. Сегодня рассматриваются два основных варианта по выходу из сложившейся ситуации
13 апреля 2011 ИК Церих Марков Виктор
Остался один день до разрешения конфликта между ВР и консорциум AAR, по вопросу создания партнерства между Роснефтью и британской компанией с целью разработки российского арктического шельфа. Сегодня рассматриваются два основных варианта по выходу из сложившейся ситуации. В первом случае ВР выкупает долю AAR в ТНК-ВР, при этом 50% стоимость пакета оценивается в 30 млрд. долл., т.е. на 20% выше текущей рыночной капитализации.

По второму варианту консорциум AAR выкупает долю ВР в ТНК-ВР, но при этом стоимость 50% пакета оценивается со скидкой 5-10 млрд. долл. Поскольку консорциум AAR во столько оценивает понесенные потери от не участия в разработке российских арктических шельфов, а также моральные потери.

В данной ситуации все участники попали в непростую ситуацию. ВР в случае аннулирования сделки с Роснефть придется компенсировать потери уже перед госкомпанией, а также потерять перспективный проект. Консорциум AAR после разрыва сделки между Роснефтью и ВР, может столкнуться с новым административным ресурсом, что повлечет дополнительные расходы компании. Роснефть при аннулировании сделки в ВР понесет имиджевые потери.

Выход из сложившейся ситуации напрашивается во взаимном компромиссе, при котором все участники конфликта сохранят лицо. Сейчас, скорее всего все стороны конфликта проводят переговоры по выходу из сложившейся ситуации, а поскольку никакой утечки информации не происходит, то существует вероятность того, что выход в последний момент будет найден.

Однако при негативном разрешении ситуации, более всего пострадает ВР, поскольку Роснефть всегда найдет другого партнера, к примеру – ExxonMobil. В этом случае акции Роснефти серьезно не пострадают. Вместе с тем ВР уже демонстрировала свою способность по выходу из сложнейших ситуаций, особенно после аварии в Мексиканском заливе. Поэтому завтра можно ожидать продолжения переговорного процесса, поскольку ставки слишком высоки.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter