Партнеры РТС расставили силки для ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Партнеры РТС расставили силки для ММВБ

Акционеры РТС заранее готовились к враждебному поглощению со стороны ММВБ. Прикрываясь предстоящим IPO, с баланса биржи на баланс НП РТС было переведено программное обеспечение. Это стало камнем преткновения в планируемом объединении бирж
14 апреля 2011 РБК
Акционеры РТС заранее готовились к враждебному поглощению со стороны ММВБ. Прикрываясь предстоящим IPO, с баланса биржи на баланс НП РТС было переведено программное обеспечение. Это стало камнем преткновения в планируемом объединении бирж.

Как стало известно РБК daily, часть имущества биржи РТС, в том числе программное обеспечение «РТС PLAZA 2», была переведена в НП РТС непосредственно в период, когда ММВБ сделала свое предложение об объединении. Один из акционеров РТС, пожелавший остаться неназванным, пояснил РБК daily, что перевод имущества был сделан в рамках структурирования группы перед IPO. По его словам, это было сделано после консультаций со специалистами с целью защиты от поглощения со стороны ММВБ.

Тем временем споры о принадлежности имущества продолжаются. Во вторник состоялась встреча членов НП РТС (куда входят все брокеры, работающие на бирже РТС), где из около 150 представителей присутствовали 26—27 профучастников. Как пишет в своем блоге один из инициаторов собрания глава ГК «Алор» Анатолий Гавриленко, на собрании прозвучало много критики о слиянии бирж, многие из присутствовавших говорили, что объединение ухудшает инвестиционную привлекательность России и уничтожит конкурентную среду.

По словам г-на Гавриленко, члены НП РТС сошлись в желании заблокировать решение совета директоров о передаче активов, без рассмотрения этого вопроса на совете партнерства. В то же время присутствовавший на собрании член совета директоров НП РТС, представитель одного из акционеров ММВБ Владимир Мелентьев рассказал, что часть сделок о переводе интеллектуальной собственности биржи РТС в НП РТС была принята в конце прошлого — начале этого года. Он считает, что можно перевести имущество в таком же порядке обратно на биржу РТС, которую планирует купить ММВБ.

В то же время, по информации РБК daily, РТС будет выкупать имущество партнерства за свой счет. Вчера биржа объявила о продаже находящихся в ее собственности акций «Клирингового центра РТС» для получения «кэша», который может пойти на выкуп имущества. Партнерство на полученные от РТС деньги создаст компенсационный фонд для развития рынка, говорит еще один акционер биржи РТС.

На РТС отказались от комментариев.

Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter