В среду сформировавшийся с утра новостной фон был смешанным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду сформировавшийся с утра новостной фон был смешанным

Американские фондовые индексы завершили сессию падением; фьючерсы на индексы США демонстрировали небольшое повышение; индексы азиатских фондовых бирж преимущественно росли; промышленные металлы торговались разнонаправлено; котировки нефти подрастали после снижения днем ранее
14 апреля 2011 РосЕвроБанк
Американские фондовые индексы завершили сессию падением; фьючерсы на индексы США демонстрировали небольшое повышение; индексы азиатских фондовых бирж преимущественно росли; промышленные металлы торговались разнонаправлено; котировки нефти подрастали после снижения днем ранее.

Таким образом, с учетом внешнего новостного фона биржевые индикаторы попытались реализовать отскок после стремительного падения накануне, однако покупательского запала хватило ненадолго, и российские индексы переместились на отрицательную территорию. В течение дня котировки большинства голубых фишек демонстрировали высокий уровень волатильности, уходя то в плюсовую, то в минусовую зоны.

Несмотря на то, что в среду с утра котировки "черного золота" корректировались в сторону повышения, акции российских нефтегазовых компаний торговались без единой динамики. Так, котировки "Роснефти" снизились на 1,02%, "Сургутнефтегаза" - на 0,13%, привилегированных бумаг "Транснефти" - на 0,01%, "Татнефти" - на 0,95%, "Газпром нефти" - на 0,18%, "Газпрома" - на 0,21%. Котировки ЛУКОЙЛа на момент закрытия торгов выросли на 0,61%, НОВАТЭКа - на 2,95%.

В среду утром Сбербанк опубликовал отчетность за I квартал текущего года. Банк показал чистую прибыль по РСБУ в размере 83,9 млрд руб., что почти вдвое выше, чем результат 1 квартала 2010г. Такого результата банку удалось достичь на фоне значительного сокращения отчислений в резервы. На этой новости обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 1,34%, привилегированные - на 1,31%. Акции ВТБ за отсутствием новостей подросли лишь на скромные 0,13%.

В акциях металлургического сектора в среду не было единой динамики: если акции "Норникеля" выросли на 2,80%, а ММК - на 0,13%, то бумаги "Северстали" снизилась на 1,4%, а НЛМК – подешевели на 1,39%. Акции "Полюс золота" на момент окончания торгов подешевели на 0,94%, "Полиметалла" - на 1,78%.

Акции энергетического сектора торговались ''лучше рынка'' и в бумагах данного сектора наблюдались осторожные покупки: акции Холдинга МРСК прибавили в цене 1,32%, "Мосэнерго" - 0,31%, "РусГидро" - 1,12%, ФСК ЕЭС - 1,00%, "Интер РАО"- 0,30%.

В телекоммуникационном секторе не наблюдалось единой динамики: обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 0,87%, привилегированные прибавили в стоимости 0,65%, бумаги МТС подорожали на 0,94%.

Если говорить о дальнейшей динамике на российском фондовом рынке, то в ближайший месяц-полтора торговля может оказаться очень волатильной, и прежняя тактика покупки на откатах может потерять свою эффективность и принести инвесторам разочарование.
Следует учесть, что во вторник под закрытие дня инвесторы весьма активно избавлялись от акций российских компаний, в результате чего снижение котировок отдельных "голубых фишек" превысило 4%. Ликвидация длинных позиций с переворачиванием в "шорт" была чрезмерно агрессивной, и образовавшаяся перепроданность была отыграна в среду в виде коррекционного отскока наверх. Однако в дальнейшем, при негативном настрое рынка каждая выходящая позитивная новость будет восприниматься не как импульс к новым покупкам, а, скорее, как возможность для выгодной фиксации профита.

Вполне вероятно, что в ближайшее время мы увидим более низкие уровни по рынку в целом, потому что нефть и металлы могут продолжить снижаться.

В четверг ожидается нейтральное открытие российского фондового рынка. На фоне повышения цены на нефть лучше рынка могут торговаться акции нефтегазового сектора

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter