Сотрудничество ЛУКОЙЛА и "Башнефти" пойдет на пользу обеим компаниям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сотрудничество ЛУКОЙЛА и "Башнефти" пойдет на пользу обеим компаниям

ЛУКОЙЛ 20 апреля 2010г. планирует закрыть реестр за 2010г., с предполагаемой доходностью 2,8% на акцию. На фоне этого планируемая уступка "Башнефтью" ЛУКОЙЛу 25% в проекте по разработке месторождений им.Требса и Титова, по мнению аналитиков Банка Москвы, в синергии создаст положительный импульс для акций обеих компаний
14 апреля 2011 РБК
ЛУКОЙЛ 20 апреля 2010г. планирует закрыть реестр за 2010г., с предполагаемой доходностью 2,8% на акцию. На фоне этого планируемая уступка "Башнефтью" ЛУКОЙЛу 25% в проекте по разработке месторождений им.Требса и Титова, по мнению аналитиков Банка Москвы, в синергии создаст положительный импульс для акций обеих компаний. "Можно предположить, что в первую очередь "Башнефть" создаст новую компанию, которой передаст лицензию на разработку месторождений, а затем 25% плюс 1 акция этой компании будут проданы ЛУКОЙЛу. Предполагаемая цена приобретения лицензии на месторождения им. Требса и Титова (чуть более 0,5 долл./барр. запасов) является вполне рыночной. Если ЛУКОЙЛ будет участвовать в финансировании проекта пропорционального доле в совместном предприятии (СП), то сумма сделки может составить примерно 160 млн долл. (т.е. 25% от цены, которую заплатила "Башнефть" на конкурсе)", - считают аналитики. Возможно, к этой величине будет введен некоторый дисконт за неконтрольный характер приобретаемого пакета, добавляют эксперты. Оценка инфраструктуры на месторождениях им.Требса и Титова, принадлежащей ЛУКОЙЛу, без наличия достаточной информации является довольно непростой задачей. "Примерно 29 законсервированных разведочных скважин можно оценить в 100 млн долл. Кроме того, по мнению аналитиков, для "Башнефти" крайне важным моментом в вопросе повышения эффективности логистики поставок с месторождений является достижение договоренностей с ЛУКОЙЛом об использовании терминала в Варандее (пропускная способность - 12 млн т/год, фактический объем перевалки в настоящее время - порядка 8 млн т), а также нефтепровода до него", - замечают специалисты Банка Москвы.

Месторождение им.Требса и Титова - весьма крупный актив, на освоение которого может уйти более 5 млрд долл. Если бы "Башнефти" не удалось достичь договоренностей с ЛУКОЙЛом, то, по предварительным оценкам, для строительства альтернативной "трубы" компании могло бы потребоваться порядка 70 млн долл. Партнерство "Башнефти" с ЛУКОЙЛом позволит компании снизить бремя этих финансовых расходов. Более того, наличие инфраструктуры у ЛУКОЙЛа в этом регионе позволит осуществлять освоение месторождения более интенсивно и продуктивно. ЛУКОЙЛ эксплуатирует не полностью загруженный нефтепровод пропускной способностью 12 млн. т/год в данном регионе, который может использоваться для доставки нефти с месторождений им. Требса и Титова в порт Варандей. По мнению аналитиков Банка Москвы, для ЛУКОЙЛа заполнение Варандейского терминала за счет нефти с Требса и Титова также выглядит интересным, особенно на фоне падающей добычи компании на месторождениях в Тимано-Печоре (в 2010г. - минус 2,2 % по сравнению с 2009г.). Рынок позитивным образом отреагирует на информацию о создании СП, и, как следствие, эта новость может оказать определенную поддержку бумагам как ЛУКОЙЛа так и "Башнефти", которая станет основным владельцем проектов".

Аналитики UniCredit Securities обращают внимание на тот момент, что акции АФК "Система" также положительно отреагируют на данную новость, так как участие ЛУКОЙЛа в данном проекте подразумевает значительную экономию затрат на его реализацию. Опыт компании по разработке новых месторождений в данном регионе должен способствовать понижению геологических и операционных рисков в связи со сложной структурой пластов месторождений им. Требса и Титова. "Можно предположить, что цена приобретения не окажет значительного воздействия на финансовые показатели ЛУКОЙЛа и "Башнефти". В то же время, приход ЛУКОЙЛа в проект в качестве участника дает целый ряд преимуществ разработке месторождений им.Требса и Титова и подразделению ТЭК АФК "Система". Участники фондового рынка, вероятно, положительно воспримут данную новость, и следует ожидать положительной реакции от котировок акций ЛУКОЙЛа и "Системы", - считают аналитики.

Доступ к инфраструктуре ЛУКОЙЛа, а именно к трубопроводу и генерирующим мощностям, должен позволить заметно сократить капиталовложения в разработку месторождений (вероятная экономия не поддается точной оценке). Это означает повышение отдачи на инвестиции и уровня финансовой отдачи проекта. Доступ к порту Варандей должен позволить сохранить качество нефти месторождений им.Требса и Титова выше марки Urals, что должно способствовать более высокой цене реализации сырой нефти и повышению рентабельности. Налаживание более тесных связей между компаниями, в дальнейшем обеспечит дополнительную синергию в работе "Башнефти" и ЛУКОЙЛа. В частности, это касается возможных схем обмена нефтью разных месторождений с целью сокращения транспортных и прочих расходов в добывающем и нефтеперерабатывающем сегментах бизнеса компаний в России. Для ЛУКОЙЛа сотрудничество с перспективной нефтегазовой компанией будет означать, что крупнейшая частная российская нефтяная компания может расширить лоббистские возможности и найти общие интересы с другой влиятельной промышленно-финансовой группой.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter