ВР и "Роснефть" перенесли срок сделки по обмену акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВР и "Роснефть" перенесли срок сделки по обмену акциями

BP договорилась с "Роснефтью" о переносе крайнего срока закрытия сделки по обмену акциями на 16 мая. Соглашение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность. Таким образом, срок обмена акциями 14 апреля не истекает
15 апреля 2011
BP договорилась с "Роснефтью" о переносе крайнего срока закрытия сделки по обмену акциями на 16 мая. Соглашение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность. Таким образом, срок обмена акциями 14 апреля не истекает.

О соглашении об обмене акциями между ВР и "Роснефтью" и связанных с этим планах совместной работы в Арктике объявлено 14 января. Обеспечительные меры, налагающие временный запрет на выполнение этих соглашений, остаются в силе, сообщает "Интерфакс".

BP намерена продолжить арбитражный процесс, чтобы получить окончательное определение по всем остающимся вопросам, включая сохранение или отмену обеспечительных мер. "ВР остается приверженной ТНК-ВР, которая является ключевым активом компании в России", - отмечает ВР.

ВР приобрела 1,3% акций "Роснефти", приняв участие в IPO российской компании в 2006 году. На протяжении свыше десяти лет ВР и "Роснефть" совместно ведут разведку на шельфе острова Сахалин, а также проводят исследования в Арктике.

Возможность работы в Арктике входит в договоренность между ВР и "Роснефтью" согласовать до 31 декабря 2012 года окончательные условия совместной разведки трех Восточно-Приновоземельских лицензионных участков, расположенных на российском континентальном шельфе Арктики.

Стокгольмский суд рассматривает иски компаний Alfa Petroleum Holdings Limited и OGIP Ventures Limited в связи с соглашением об обмене акциями и договоренностями о сотрудничестве в Арктике между ВР и "Роснефтью", а также для прояснения обязательств ВР по договору акционеров ТНК-ВР.

Последним решением суда стало продление запрета на обмен акциями между BP и "Роснефтью" на неопределенное время. При этом, ВР получила возможность договориться с "Роснефтью" о продлении срока обмена акциями. Трибунал запросил у AAR и BP дополнительные материалы и назначил еще один круг слушаний по вопросу сделки с "Роснефтью", дату которого объявят позднее

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter