Доллар США оставался под давлением в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США оставался под давлением в четверг

Доллар США оставался под давлением в четверг. В первой половине дня американская валюта стремилась нарастить преимущество. Особо заметным было снижение евро на фоне обеспокоенности инвесторов относительно рискованного финансового положения Греции и Португалии. Не исключено, что одной из стран или им обеим придется реструктуризировать свой суверенный долг
15 апреля 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США оставался под давлением в четверг. В первой половине дня американская валюта стремилась нарастить преимущество. Особо заметным было снижение евро на фоне обеспокоенности инвесторов относительно рискованного финансового положения Греции и Португалии. Не исключено, что одной из стран или им обеим придется реструктуризировать свой суверенный долг. Это несет значительные риски для единой валюты. Однако после публикации относительно слабых данных из США ситуация изменилась. Данные показали, что число первичных заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю резко выросло, тогда как рост цен производителей оказался вялым. Это укрепило инвесторов во мнении, что ФРС продолжит проводить ультрамягкую денежно-кредитную политику, делая, таким образом, доллар весьма непривлекательным для покупок.
В итоге пара EUR/USD вернулась к отметке 1.4500, пара GBP/USD вышла к отметке 1.6400, тогда как пара USD/CHF около отметки 0.8900. Японская иена немного укрепилась против других валют. При этом пара USD/JPY вышла в район 83.00, тогда как пара EUR/JPY упала ниже 120.00. Товарные валюты сохранили свои позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD вышла выше отметки 1.0500, пара NZD/USD преодолела отметку 0.7900, тогда как USD/CAD по-прежнему удерживается выше отметки 0.9600.
Проблемы доллара по-прежнему связаны с денежно-кредитной политикой ФРС, и пока ожидания связаны с сохранением ультранизких ставок, доллар будет проявлять слабость. В то же время, макроэкономические данные способны немного повлиять на ситуацию. Сегодня в США будет опубликован большой блок, включая индекс потребительских цен, индекс настроений потребителей Мичиганского университета, индекс деловой активности ФРС Нью-Йорк, данные по промышленному производству и притоку инвестиционных капиталов. При этом усиление инфляционного давления в секторе потребительских цен в сочетании с другими сильными данными способны развернуть вектор ожиданий в сторону ужесточения денежно-кредитной политики и поддержать доллар. Тем не менее, реальные позитивные сдвиги в его позициях могут произойти только в случае изменения официальной риторики ФРС.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter