Евро вновь критикуют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро вновь критикуют

В последние пару месяцев евро агрессивно укреплялся, но некоторые эксперты считают, что и на текущей отметке у него сохраняется большой потенциал роста. "Мы позитивно смотрим и на британский фунт, причем в паре не только с долларом, но и с евро. Ожидания в отношении повышения ставок ЕЦБ уже заложены в курс евро, чего нельзя сказать про фунт
15 апреля 2011 РБК
В последние пару месяцев евро агрессивно укреплялся, но некоторые эксперты считают, что и на текущей отметке у него сохраняется большой потенциал роста. "Мы позитивно смотрим и на британский фунт, причем в паре не только с долларом, но и с евро. Ожидания в отношении повышения ставок ЕЦБ уже заложены в курс евро, чего нельзя сказать про фунт. Мы ожидаем, что Банк Англии повысит ставки в этом году", - говорит старший валютный стратег Investec Asset Management Танос Папасаввас.

На 9:00 мск в пятницу, 15 апреля, курс евро составлял 1,447 долл., фунта - 1,634 долл. Однако у европейской валюты не все так безоблачно, как считают эксперты. "Сейчас страны Евросоюза уже не могут прийти к соглашению ни по одной проблеме в отличие от предыдущего саммита ЕС. Германия не может позволить себе заниматься спасением периферийных стран еврозоны, когда ее собственным банкам нужны деньги. Все ищут козла отпущения. Судя по усиливающейся критике, на эту роль политики выбрали главу ЕЦБ Жан-Клода Трише. Я думаю, это ключевой сигнал о том, что Греции предстоит реструктуризация долга, причем очень скоро", - считает главный инвестиционный директор Saxo Bank Стин Якобсен.

Именно потому, что долговые проблемы стран еврозоны до конца не решены, евро и вызывает столько критики. Сверхконсервативная политика Европейского центробанка на фоне проблем периферии еврозоны напоминает агонию. ЕЦБ пытается разом решить противоположные задачи - угодить странам как Центральной Европы, так и периферии. И именно это является бомбой замедленного действия для европейской валюты. А различный уровень экономического состояния разных стран ЕС тем временем служит бомбой для фундамента европейской интеграции.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter