В пятницу на валютном рынке может наступить развязка, определяющая среднесрочный вектор движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу на валютном рынке может наступить развязка, определяющая среднесрочный вектор движения

Достаточно противоречивым торговым днем вышел четверг. Валюты торговались достаточно разнонаправлено и все более нервно, на фоне приближающихся данных по инфляции в США
15 апреля 2011 Лайф капитал Марков Роман
Достаточно противоречивым торговым днем вышел четверг. Валюты торговались достаточно разнонаправлено и все более нервно, на фоне приближающихся данных по инфляции в США.

Пара евродоллар в первой половине дня сформировала достаточно сильный медвежий сигнал, упав даже ниже отметки 1.44, причем падение было достаточно активным и уверенным. Способствовали этому как технические факторы, так и фундаментальные, причем не взялся бы в данном случае выставить приоритетность.

Из технических факторов следует отметить то, что пара не смогла уверенно преодолеть отметку 1.45, в связи с чем трейдеры решили зафиксировать свои торговые позиции, что привело пару к коррекции. Да и в целом, исходя из технического анализа стоит заметить, что коррекционное снижение к последнему продолжительному росту пары, крайне назрело.

Из фундаментальных факторов стоит выделить снова всплывшие разговоры вокруг проблем суверенных долгов в ЕС, в частности в центре внимания оказалась теперь Греция, где, похоже, придется в скором времени реструктурировать долги. В связи с этим доходность облигаций греков выросла до исторической отметки 13.2%. Существуют большие опасения того, что подобные меры по реструктуризации не будут единовременными и примененные только к Греции, есть мнение, что и остальные страны, кому выделялась помощь, в итоге заговорят о подобных же действиях.

Вторая половина дня прошла уже под знаком роста пары и падения американского доллара. Способствовали этому данные из США и сделанные из них выводы. Статистика по ценам производителей показала рост, но не такой высокий, как ожидалось. Первичные заявки на пособия по безработице выросли до максимальной за два месяца отметки 412 тыс., при прогнозных всего 380 тыс. По совокупности данные были всецело против доллара, плюс к этому цифры дали понять, что теперь у ФРС есть достаточно весомый повод снова занять выжидательную позицию и не дать никаких намеков на грядущее ужесточение денежно-кредитной политики. Однако все это верно до пятничных данных по инфляции, которые расставят многие приоритеты и дадут примерно понять, что можно ждать на ближайшем, 26-27 апреля, заседании ФРС.

В результате мы имеем достаточно зыбкую ситуацию на валютных рынках, в частности в паре евродоллар, которая является основной и определяющий глобальный вектор движения. Бычий тренд в паре силен, его поддерживает дифференциал в ставках, а также высокий спрос на риск. С другой стороны, ситуация с риском не так и проста, скоро завершается программа количественного смягчения, а значит, ликвидности станет меньше, что может привести к закрытию трейдерами длинных позиций, что вызовет коррекционное снижение рисковых активов, в том числе и евро. Исходя же из технического анализа, который, в последнее время, очень хорошо работает, следует отметить, что цели вверху для пары достаточно близки, а значит, покупать не имеет смысла и рискованно. Внизу же «все открыто», упасть есть далеко куда, причем чем ниже сможем забраться на коррекции, тем лучше будут отметки для новых покупок, с целями уже в район 1.50.

В пятницу нас ждет крайне интересный торговый день. Обратить стоит пристальное внимание на данные по инфляции как в ЕС, так и в США. Именно эта статистика может оказать решающее влияние на ситуацию на валютном рынке и, наконец-таки, помочь выбрать то или иное направление движения. Волатильность на рынках ожидаю выше средней, всем трейдерам до публикации новостей рекомендую побыть вне рынка и принимать торговые решения уже исходя из опубликованных значений

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter