Время пришло... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время пришло...

Рынок наконец-то начал выдавать стабильную картину движения. Конечно, это уже не такое движение, каким оно было ещё в конце прошлого года
15 апреля 2011 TeleTrade Микулич Алексей
Рынок наконец-то начал выдавать стабильную картину движения. Конечно, это уже не такое движение, каким оно было ещё в конце прошлого года. Но и не стоит забывать обо всех тех факторах, оказавших столь сильное влияние на рынок (не только валютный). Давайте воспроизведём очерёдность событий:

Началось всё с любимого многими, курортного, на первый взгляд, государства Тунис. Всё начиналось относительно спокойно, а закончилось военным переворотом. И на самом деле это был первый шаг к раскачиванию устоявшейся структуры власти в странах экспортёрах и транзитёрах нефти-газа. После чего переворот в Египте и проход военных кораблей Ирана в Средиземное море. В результате выросли цены на сырьё, а соответственно упала стоимость американского доллара.

А потом было землетрясение и цунами в Японии, произошла катастрофичная по масштабу авария на АЭС Фукусима. Паника на рынке и дала возможность доллару уйти на коррекцию. Также, в момент паники можно было наблюдать редкую для рынка картину – укрепление йены в момент серьёзных катаклизмов в самой Японии. Данный эффект получился в результате ухода инвесторов в без рисковые валюты убежища (USD, CHF, JPY). И, конечно, в результате репатриации капиталов в Японию для восстановления после катаклизмов.

Чрезмерное укрепление йен и франков погасили при помощи планомерных интервенций Центробанков G7. Стоимость доллара снизилась, опять же, под давлением от роста цен на нефть в результате новых волнений в северно-африканском регионе (особенно в Ливии).

Под воздействием всех этих факторов сильно выросла волатильность валютных пар, что в свою очередь увеличило возможность быстрого заработка, но и заставило более аккуратно выставлять ордера, рассчитанные на долгосрочные позиции.

EUR/USD

Данная валютная пара даёт сейчас хорошие возможности поработать как на продажах, так и на покупках. Особенно хороши краткосрочные позиции внутри дня, рассчитанные на прибыль до 100 пунктов, в силу бокового движения пары в настоящий момент.

Продажи желательно рассматривать из зоны 1.4530-1.4550, с установкой S/L за 1.4600-1.4640. В расчёте на отработку коррекции (восходящего дневного тренда) примерно до уровня 1.3990 (максимальное движение).

Время пришло...


Кстати, на следующем графике показана возможная расчетная точка вверху 1,4460-1,4480, откуда уже могла бы теоретически начаться коррекция, она рассчитана по числам Фибоначчи как 161,8% от январского роста евро

Время пришло...


На пути пары к 1.3970 есть две серьёзные поддержки, про которые не стоит забывать, это 1.4240 и 1.4100. Если они будут пробиты, можно рассматривать добавления. При этом на уровне 1.4100 можно ожидать продолжение восходящего тренда по данной паре.

Исходя из сказанного выше, в случае начала серьезной коррекции и после её окончания, покупки стоит рассматривать в следующей зоне: 1.4100 – 1.3960, выставляя S/L (для долгосрочных позиций) за уровень 1.3840 и T/P около цены 1.4730.

GBP/USD

По фунтам на макро тренде можно увидеть, так называемую, расходящуюся формацию. Причём в пятницу 08.04.11 произошло отбитие от уровня сопротивления данной фигуры, после чего было движение на 38.2% вниз. На данный момент можно увидеть консолидацию пары, в зоне 1.6240-1.6380, что обычно предшествует развороту движения. В ближайшей перспективе можно рассматривать продажи до уровня, отмечающего половину последнего восходящего движения 1.6180, выставляя S/L за максимум полученный в пятницу (1.6426).

Время пришло...


Если рассматривать покупки по данной паре, можно присмотреться к уровню 1.6180, выставляя S/L за 1.6120 и T/P 1.6535. Также стоит отметить, что пробитие уровня 1.6120 даст возможность паре опускаться до нижней границы формации к уровню 1.5800. Если этот (менее вероятный сейчас) сценарий реализуется, то с уровня 1.58 можно будет рассматривать долгосрочные покупки вплоть до уровня 1.6780.

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter