ИТОГИ ТОРГОВ: Отскока не получилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Отскока не получилось

Индекс РТС: вырос на 0.08% до 2030.32 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.06% до 1780.36 пункта
15 апреля 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: вырос на 0.08% до 2030.32 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.06% до 1780.36 пункта

О ГЛАВНОМ: В пятницу российский рынок попытался отскочить после коррекционного снижения на неделе. Поводом для оптимизма явились снижение давления на российскую валюту и относительно неплохую статистику по индексам производственной активности и потребительского доверия в США. Однако оптимизма надолго не хватило, и российские индексы остались на уровнях закрытия предыдущей сессии

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. снижение давления на российскую валюту (бивалютная корзина снизилась на 0,5%)
2. Накопившийся внутренний позитив по отдельным компаниям

Негативные факторы:
1. Слабая динамика рынков нефти и металлов
2. Оставшееся давление технических факторов

К моменту закрытия российских фондовых площадок краткосрочный оптимизм, пришедший с открытием Америки, постепенно угас. Если Dow Jones и S&P500 сохранили подобие повышательной динамики, вызванной статистикой по индексам производственной активности (Empire Manufacturing вырос до 21,7 пункта) и доверия потребителей (U. of Michigan Confidence – рост до 69,6 пункта), высокотехнологичные компании продолжили снижение на фоне фиксации отчетности Google.

Индекс РТС в течение дня демонстрировал умеренно позитивную динамику. Однако подняться выше ключевого сопротивления 2046,6 пункта не удалось, что усиливает давление технических факторов (подробнее в последнем выпуске «РЫНОК ФИГУРАЛЬНО»). Рынок нефти торговался разнонаправлено, что не поддерживало индексные нефтяные бумаги. Хотя некоторые НК получили возможность отыграть накопившийся внутренний позитив. Лукойл +0,71% на новостях о дивидендах, планах по SPO на азиатских биржах и вхождении в СП по разработке месторождений Требса-Титова. Роснефть (+1,24%) также немного скорректировалась в надежде восстановить сотрудничество с ВР. Тем не менее, отраслевой индекс по итогам торгов снизился на 0,32%.
Лучше рынка торговался сектор металлургии (+0,64%), где локомотивами выступили золотодобывающие компании Полюс Золото (+1,17%) и Полиметалл (+5,79%), взлетевшие на гребне котировок драгоценных металлов, обновивших абсолютные максимумы.
Банковский сектор не выделялся из серой массы, несмотря на заявления главы Сбербанка (-0,48%) о планах увеличения дивидендных выплат в ближайшие несколько лет. Банк ВТБ (-0,24%) сообщил о снижении чистой прибыли по РСБУ за I квартал на 7,2%.

В дальних эшелонах отличились бумаги телекоммуникационного сектора за счет роста бумаг МГТС (ап +6,04%), планирующих выплатить рекордные дивиденды. Динамика остальных акций сектора разнонаправленная – МТС +1,04% и Ростелеком –1,21%.
В электроэнергетике лидировали бумаги Русгидро (+1,06%) и Иркутсэнерго (+1,94%). Акции ФСК ЕЭС попали под фиксацию после решений ФСТ по темпам роста тарифов на ближайшие 5 лет.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter