IPO компаний с участием инвестфондов достигли исторического максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO компаний с участием инвестфондов достигли исторического максимума

Несмотря на снижение активности на рынке IPO в целом, обусловленное происходящими в мире событиями, в первом квартале 2011 года компании с долевым участием фондов прямых инвестиций провели ряд крупнейших в истории спонсируемых сделок IPO
16 апреля 2011 РБК
Несмотря на снижение активности на рынке IPO в целом, обусловленное происходящими в мире событиями, в первом квартале 2011 года компании с долевым участием фондов прямых инвестиций провели ряд крупнейших в истории спонсируемых сделок IPO. Как следует из ежеквартального отраслевого аналитического исследования Private Equity, Public Exits компании Ernst & Young, по итогам 20 отдельных сделок IPO таких компаний, состоявшихся в первые три месяца 2011 года, в общей сложности было привлечено 13,5 млрд долл. При этом в результате 27 сделок, проведенных за аналогичный период 2010 года, эмитентам удалось привлечь только 7,2 млрд долл.

Неустойчивость рыночной конъюнктуры, обусловленная беспорядками на Ближнем Востоке и катастрофой в Японии, не могла не сказаться на динамике новых эмиссий во второй половине первого квартала. В мире в целом за последние три месяца 294 компании (включая спонсируемые и неспонсируемые) привлекли 46,9 млрд долл., что на 13% меньше по сравнению с показателем за аналогичный период 2010 года, когда в рамках 300 первичных публичных эмиссий компаниями было привлечено 54,1 млрд долл. Всего в первом квартале восемь компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций отложили IPO в связи с возникшей на рынке ситуацией. Четыре из них в качестве причины называют события в Японии.

«Учитывая, что фонды стремятся использовать преимущества восприимчивых рынков акционерного капитала и инициируют процессы продажи некоторых крупнейших пакетов акций, приобретенных в 2005—2008 годах, мы ожидаем, что активность останется на высоком уровне», — говорит руководитель международной группы по оказанию услуг фондам прямых инвестиций Ernst & Young Джеффри Бандер.

Вопреки череде событий, не дававших рыночной ситуации стабилизироваться, в первые три месяца 2011 года дважды с коротким промежутком времени был побит исторический рекорд по размеру сделки IPO компании с долевым участием фонда прямых инвестиций. Первым рекордсменом стал оператор трубопроводов Kinder Morgan (Хьюстон), который в результате IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже в начале февраля привлек 3,3 млрд долл. Спустя всего несколько недель этот рекорд был снова побит — на этот раз крупнейшим в США оператором больниц HCA Holdings, разместившим свои 145 млн акций на сумму 4,4 млрд долл. Эта сделка стала крупнейшей в истории спонсируемой эмиссией, а также крупнейшей сделкой IPO на американской бирже, с тех пор как корпорация General Motors привлекла 18 млрд долл. в результате первичного размещения, состоявшегося в августе 2010 года.

«Развивающиеся рынки останутся важной площадкой для IPO компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций, — говорит г-н Бандер. — В Бразилии ввиду исключительной по своим масштабам эмиссии акций на сумму 70 млрд долл., которую в прошлом году провела государственная нефтедобывающая компания Petrobras, многие игроки отсрочили или отменили планируемые IPO. Но капитал, отхлынувший после эмиссии Petrobras, постепенно возвращается на рынок, и бразильские компании с долевым участием фондов прямых инвестиций готовы вернуться к своим планам. На проведенные ими сделки IPO, вероятно, придется не менее одной трети от суммарного объема новых эмиссий».

Между тем в настоящее время 56 компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций находятся в процессе регистрации на мировых фондовых биржах. В общей сложности они могут привлечь 14,7 млрд долл. Периодические потрясения, которые рынок испытывал в течение 2009—2010 годов, привели к формированию достаточно многочисленной группы «потенциальных эмитентов» — компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций, которым либо еще предстоит начать процедуру регистрации, либо прежде пришлось отменить объявленные IPO в связи с неблагоприятной конъюнктурой. Вероятно, многие из них осуществят свои планы по проведению IPO в 2011 году.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter