«Евросеть» отменила IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Евросеть» отменила IPO

«Евросеть» отложила IPO на Лондонской фондовой бирже, сообщила сама компания, мотивируя это волатильностью фондового рынка. «Евросети» удалось подписать книгу заявок в рамках размещения менее чем на 10%: сомнения у инвесторов вызывает финансовая модель ритейлера, сильно зависящая от комиссионных платежей сотовых операторов
16 апреля 2011
«Евросеть» отложила IPO на Лондонской фондовой бирже, сообщила сама компания, мотивируя это волатильностью фондового рынка. «Евросети» удалось подписать книгу заявок в рамках размещения менее чем на 10%: сомнения у инвесторов вызывает финансовая модель ритейлера, сильно зависящая от комиссионных платежей сотовых операторов.

Об отмене IPO «Евросеть» сообщила вечером в четверг, 14 апреля. «Хотя мы видели растущий интерес инвестиционного сообщества к “Евросети”, мы решили не проводить IPO в условиях сложного и волатильного рынка»,— цитирует компания слова своего президента Александра Малиса.

«Евросеть» планировала разместить до 40% акций головной компании Euroset Holding: свои акции должна была продать кипрская Alpazo Ltd Александра Мамута (до 35% от уставного капитала «Евросети), остальное составляла допэмиссия обыкновенных акций в форме GDR.

Еще в начале марта организаторы IPO Альфа-банк, Credit Suisse, Goldman Sachs и «ВТБ Капитал» высоко оценивали «Евросеть»: Альфа-банк посчитал справедливой стоимость ритейлера в диапазоне $3,65–4,25 млрд, «ВТБ Капитал» — $4,318–4,926 млрд (оценка акционерного капитала, чистый долг в 2010 году — около $253 млн). Организаторы ориентировались на мультипликаторы европейского продавца мобильных телефонов The Carphone Warehouse Group Plc (торгуется примерно по 14 EBITDA 2011 года), «М.Видео» (8,9 EBITDA 2011 года) и продуктовых российских ритейлеров Х5 Retail Group (11,6 EBITDA 2011 года) и «Магнит» (15,2 EBITDA 2011 года). Сама компания рассчитывала на $4 млрд.

Однако на road show, начавшееся 1 апреля, «Евросеть» вышла с консервативной оценкой в $2,7–3,3 млрд. Такой скромный ценовой коридор организаторы объясняли плохой конъюнктурой рынка и большим количеством предстоящих российских размещений (IPO агрохолдинга «Русагро», девелопера «ЛенспецСМУ», Номос-банк и др.).

Прайсинг был назначен на 14 апреля, но инвесторы остались равнодушны к бизнесу ритейлера: источник, близкий к сделке, рассказывал “Ъ”, что книга заявок накануне была заполнена не более чем на 8%. «“Евросеть” сильно зависит от комиссионных платежей сотовых операторов, объем которых будет постепенно уменьшаться, а желание ритейлера развивать финансовые услуги вплоть до банковских пока рассматривается инвесторами как венчур»,— сказал “Ъ” один из инвестбанкиров. Представитель фонда, у которого возникли такие же опасения, говорит, что его смутило то, что большую часть акций хотел продать основной акционер «Евросети» Александр Мамут.

Собеседники “Ъ”, близкие к акционерам компании, утверждают, что собственники не хотят «дешево» выходить из актива. Возможно, компания вернется к идее IPO в 2012 году, сказал агентству Reuters источник, знакомый с планами совладельцев «Евросети».

На 31 декабря 2010 года «Евросеть» управляла 4367 точками продаж, из них 4014 — в России, 275 — на Украине и 78 — в Белоруссии. Выручка в 2010 году — 61,9 млрд руб. (+12,2% к 2009 году), EBITDA — 8,37 млрд руб. 50,1% принадлежит Александру Мамуту, 49,9% — «Вымпелкому».

Отдел потребительского рынка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter