Республиканцы предлагают сократить бюджет на $6,2 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Республиканцы предлагают сократить бюджет на $6,2 трлн

Палата представителей США приняла основные положения бюджета на 2012 год, в которых предусмотрены сокращения федеральных расходов на 6,2 трлн долларов в течение следующих 10 лет
16 апреля 2011 BBC
Палата представителей США приняла основные положения бюджета на 2012 год, в которых предусмотрены сокращения федеральных расходов на 6,2 трлн долларов в течение следующих 10 лет.

За законопроект, предлагающий сократить социальные программы для малоимущих, в палате представителей проголосовали 235 конгрессменов против 193. Демократов среди них не было, четыре республиканца также высказались против.

Как предполагается, сенат, который остается под контролем демократов, не поддержит этот бюджет.

Предлагаемый республиканцами бюджет относится к следующему финансовому году, который начинается с 1 октября.

В четверг, после долгих споров, конгресс одобрил компромиссный вариант бюджета до 30 сентября. В нем предусмотрено сокращение расходов федерального бюджета на 38,5 млрд долларов.

Теперь бюджет должен подписать президент Барак Обама.
Обама обещает не пропустить бюджет

Обама также пообещал заблокировать ключевые элементы нового плана сокращений бюджета, предложенного республиканцем Пол Райан.

В этой связи президент особо выделил сокращения расходов на здравоохранение – среди прочего, предполагается, что в будущем престарелые будут обязаны платить за медицинские услуги намного больше, чем сейчас.

В настоящее время в США действует программа Medicare, по которой федеральное правительство оплачивает людям старше 65 лет и некоторым другим категориям населения счета за лечение. Республиканцы предлагают заменить эту систему ваучерами, дающими право на скидку при приобретении частной медицинской страховки.

Ваучеры предлагается выдать тем, кому сейчас не исполнилось 55 лет, льготы для людей старшего возраста предлагается оставить без изменения.

Кроме этого, республиканский проект бюджета предусматривает снижение налогов для богатых, что, по мнению консерваторов, стимулирует экономический рост в США.

Тем не менее, Обама признал, что без новых сокращений расходной части бюджета не обойтись.

По его словам, это особенно необходимо для повышения предельного уровня заимствований бюджета.

Текущий уровень составляет 14,3 трлн долларов, и если эту планку не поднять, то мировая экономика скатится в новую рецессию, сказал Обама.

Он призвал конгресс принять соответствующее решение как можно быстрее и никак не позже начала июля, поскольку если американский долг приблизится к нынешнему лимиту, это вызовет дестабилизацию финансовых рынков.

Сторонники консервативной фискальной политики в Республиканской партии настаивают, что повышения лимит заимствований должно сочетаться с долгосрочной программой сокращения дефицита бюджета.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter