Валютные войны утихают, разгорается инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные войны утихают, разгорается инфляция

Развивающиеся страны одна за другой отказываются от инструментов, которые ранее активно использовались для сдерживания роста национальной валюты. Не то, чтобы правительства потеряли интерес к экспортному сектору, вовсе нет. Просто сейчас на первый план вышли проблемы поважнее
18 апреля 2011 Архив
Развивающиеся страны одна за другой отказываются от инструментов, которые ранее активно использовались для сдерживания роста национальной валюты. Не то, чтобы правительства потеряли интерес к экспортному сектору, вовсе нет. Просто сейчас на первый план вышли проблемы поважнее. В первую очередь - инфляция. В условиях стремительного удорожания сырья, особенно продуктов питания и энергоносителей, лидеры стран считают укрепление валюты меньшим из зол и наиболее надежным способом ослабить инфляционное давление. Это незначительное на первый взгляд изменение достойно особого внимания на саммите лидеров стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая, а теперь и Южной Африки - которое состоится на следующей неделе в Китае. Последним актом ужесточения монетарной политики в мире развивающихся экономик стало повышение ставки в Чили на 0.5%. Это уже второе повышение подряд, при этом Центробанк весьма прозрачно намекает, что не собирается останавливаться на достигнутом - в течение ближайших месяцев ставка, которая сейчас находится на уровне 4.25%, может быть снова повышена. Решение было вполне ожидаемым, поэтому чилийский песо почти никак не отреагировал на него, лишь незначительно укрепившись в паре с долларом на торгах в среду. Но в целом, за месяц валюта выросла на 3%. С начала года рост составил уже 5.5%.

Ранее на этой неделе власти Южной Кореи подтвердили свое намерение использовать рост валютного курса для борьбы с инфляцией (в марте она составила 4.7%). Центральный банк оставил учетную ставку без изменения, но это решение последовало за снижением государственных ограничений на рост корейской воны. Сейчас курс воны против доллара составляет 1 085, что на 4.5% выше, чем в прошлом месяце. На прошлой неделе самым крупным сюрпризом стал отказ Бразилии от попыток сопротивляться укреплению реала. Власти бездействовали, молча взирая на то, как трейдеры продвинули валюту выше психологически важного уровня 1.60. Текущий курс реала 1.58, что на 6.5% выше, чем в середине марта. Даже китайские власти, которые в глазах американцев всегда были главными противниками честных валютных курсов, позволили юаню вырасти на 1% с января и на 4.5% с начала коррекции валютной привязки прошлым летом. Управляющий директор Goldman Sachs Asset Management в Корее, Теренс Лим отметил, что развивающиеся рынки оказались в схожей ситуации, и испытывают аналогичные трудности. В мире начались глобальные корректировки.

Это еще не революция в политике, но уже существенный сдвиг. Еще несколько месяцев назад развивающиеся экономики, с Бразилией во главе, громко обвиняли Америку в попытках искусственно занизить курс доллара путем реализации стимулирующих политик (в частности, количественного ослабления), которые создавали для развивающихся рынков серьезные проблемы в виде укрепления валютных курсов. Теперь же разговоры насчет валютных войн поутихли. Вместо этого политики сконцентрировались на более насущных вопросах, таких как инфляция. Даже Турция, которая в январе неожиданно снизила ставку, чтобы сдержать приток капитала в страну, может изменить свой подход на ближайшем заседании, до парламентских выборов, которые состоятся в июне. Конечно, рост валютного курса на 5% не сможет нейтрализовать инфляционное давление, обусловленное подорожанием сырьевых активов, поскольку только нефть в 2010 году выросла в цене на 20%.

Более того, на прошлой неделе Международный валютный фонд предупредил о том, что рост цен на сырье не только влечет за собой усиление инфляционных давлений в ключевых развивающихся странах, но и провоцирует развитие спекулятивных бумов на внутренних рынках недвижимости, что также ведет к росту инфляции. "Проблема в том, что в таких развивающихся странах как Китай, Индия и Бразилия назревает своего рода кредитный бум, который, в конечном счете, приведет к серьезному краху. Пока сложно судить о масштабах угрозы, но ее признаки на лицо", - заявили в фонде. Однако укрепление валюты помогает в тех странах, где политики, ориентированные на поддержание экспортного сектора, требовали искусственного ограничения роста валюты - в частности, в Корее и Китае. Нет никаких сомнений в том, что следующий экономический спад, где бы он ни возник, заставит политиков вновь вернуться к стимулированию экспортного сектора и, следовательно, к сдерживанию валютных курсов. Фундаментально ничего не изменилось. И, в отличие от 2008-09 годов, теперь политики быстрее и охотнее готовы использовать нетрадиционные инструменты, в частности, контроль над потоками капитала, чтобы защитить свои валюты от чрезмерного роста. Процесс либерализации, инициированный западом оказался дорогой с односторонним движением и уже не пользуется былой популярностью. Но в долгосрочной перспективе укрепление валюты всегда приветствуется. Помимо роста реальной экономики, он помогает людям в развивающихся странах сократить разрыв в доходах с развитыми странами и, таким образом, сбалансировать мировую экономику.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter