Нефть: нужно снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: нужно снижение

Министр Саудовской Аравии считает, что на мировом рынке нефти отмечается избыток предложения. Эксперты отмечают, что имеется реальная потребность в снижении цен, иначе мировая экономика затормозится
18 апреля 2011
Министр Саудовской Аравии считает, что на мировом рынке нефти отмечается избыток предложения. Эксперты отмечают, что имеется реальная потребность в снижении цен, иначе мировая экономика затормозится
Москва. 18 апреля. FINMARKET.RU - Министр Саудовской Аравии Али аль-Наими считает, что на мировом рынке нефти отмечается избыток предложения, даже несмотря на снижение Саудовской Аравией производства сырья в марте на 800 тыс. баррелей в день, передает агентство Bloomberg.
"Наша добыча в феврале составляла 9 млн 125 тыс. 100 баррелей в день. В марте она была равна 8 млн 292 тыс. 100 баррелей. В апреле показатель может немного вырасти. Я привожу эти цифры, чтобы продемонстрировать, что на рынке есть избыток предложения", - сказал Али аль-Наими журналистам по прибытии в Кувейт.
Саудовская Аравия может добывать около 12,5 млн баррелей в день, при этом ее резервные мощности составляют 3,5 млн баррелей. Часть из них была задействована, чтобы компенсировать падение экспорта из Ливии.
Нефть дешевеет в понедельник впервые за четыре торговых сессии на заявлении Али аль-Наими. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром составила $109,13 за баррель, что на $0,53 (0,48%) ниже уровня 15 апреля. При этом в ходе торгов, после заявления саудовского министра, контракты падали до $108,72 за баррель.
"Страна, являющаяся крупным производителем нефти, вряд ли допустила бы подобные комментарии, если бы не чувствовалась реальная потребность в снижении цен, - отметил управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт. - Если стоимость нефти будет слишком высокой, в то время как стимулирующие меры в различных странах мира завершают свое действие, то восстановление экономики может быстро сойти на нет".
О том, что дорогая нефть может помешать восстановлению экономики, заявлял и министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Они (темпы роста экономики) уже даются с высокими ценами на нефть ниже по ряду стран, только что произошла переоценка", - сказал он. Говоря о том, какая цена на нефть, по его мнению, представляет угрозу для экономического роста, А.Кудрин отметил: "Выше $110. Сейчас мы уже находимся в зоне торможения мировой экономики". При этом министр подчеркнул, что такая высокая как сейчас цена на нефть не продержится долго. "Может быть, это будет год, может быть, полтора, но в долгосрочной перспективе этого не будет", - сказал А.Кудрин. "Мы планируем, что в следующем году они (цены на нефть) все-таки начнут снижаться", - сказал министр.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter