ФРС будет сигнализировать об окончании монетарного ослабления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС будет сигнализировать об окончании монетарного ослабления

Конец глобальной монетарной политики ослабления появился на горизонте, когда ФРС сигнализировала об окончании закупок активов в конце июня
18 апреля 2011 InoPressa
Конец глобальной монетарной политики ослабления появился на горизонте, когда ФРС сигнализировала об окончании закупок активов в конце июня. Когда устанавливающий ставки Федеральный комитет по открытым рынкам встретится 27 апреля, маловероятно, что он не оставит себе лазейки отказаться от программы закупки активов, или QE2, на 600 миллиардов долларов, которая должна окончиться к концу второго квартала. Чиновники ФРС, тем не менее, знают, что объявление о дальнейших закупках активов в последнюю минуту нарушит работу рынков. Молчание в отношении следующего QE3 говорит о намерении остановиться на 600 миллиардах.

Количественное ослабление – это привлекательный политический инструмент после того, как краткосрочные ставки были срезаны до нуля. Покупая такие ценные бумаги, как например казначейские бонды, ЦБ может снизить долгосрочные процентные ставки для стимулирования экономики. Базовая инфляция, исключая волатильное продовольствие и цены на энергию, все еще ниже «целевых 2% или чуть ниже» ФРС, но, похоже на то, что ставки будут скорее расти, нежели падать. ЕЦБ уже поднял процентные ставки, конец количественного ослабления со стороны ФРС будет означать, что Банк Японии (из-за последствий землетрясения) остается последним из ведущих центральных банков, который все еще ослабляет политику.

Если ориентироваться на некоторые стандартные показатели, влияющие на политику ФРС, то безработица все еще высока, а инфляция ниже уровней, чтобы начинать ужесточение. Некоторые голуби Комитета по открытым рынкам все еще обеспокоены рисками для роста, особенно тем, во сколько обойдутся потребителям высокие цены на нефть. В отличие от этого, ястребы Комитета, которые настаивают на ужесточении, считают, что ФРС должна бороться с ростом потребительской инфляции.

Fed to signal end of monetary easing, Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter