К середине торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику

К середине торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. К 14:41 индекс ММВБ упал на 1,41%, а индекс РТС снизился на 1,27%
18 апреля 2011 АТОН Кожухова Елена
К середине торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. К 14:41 индекс ММВБ упал на 1,41%, а индекс РТС снизился на 1,27%.

Торги на российских биржах сегодня начались с небольшого роста основных индексов, отыгрывающих положительное закрытие американских торгов и рост цен на нефть в пятницу. Довольно скоро индикаторы, однако, перешли на отрицательную территорию, что было обеспечено падением цен на нефть и пессимистичными настроениями на крупнейших мировых фондовых площадках. Давление на рынки сегодня оказывали новости об очередном повышении нормы резервных требований для банков в Китае, а также ожидания ужесточения монетарной политики в Еврозоне по мере ускорения инфляции в регионе, на которое намекнули представители ЕЦБ на прошедших выходных. В итоге весомые продажи можно было наблюдать сегодня в финансовом секторе, что не обошло стороной и российский рынок. Инвесторы также находятся в ожидании публикации квартальных данных американского банка Citigroup.

К 14:41 фьючерсы на основные фондовые индексы США теряют около 0,6%. Стоимость нефти WTI к середине торгов в России снижается на 1%, в то время как цены на металлы показывают смешанную динамику. Отрицательное влияние на нефтяные цены оказывают комментарии нефтяного министра Саудовской Аравии о том, что рынок «черного золота» на настоящий момент является перенасыщенным.

Среди лидеров роста к середине российских торгов можно отметить бумаги Мечела (+0,56%) и акции МТС (+0,47%). Бумаги ММК снижаются на 1,15%. В лидерах падения пребывают бумаги Полиметалла (-5,59%) и привилегированные акции Сбербанка (-3,18%). Обыкновенные акции Сбербанка теряют 2,12%.

Акции МТС уже второй день подряд чувствуют себя лучше рынка и «оттолкнулись» от поддержки 253 руб, расположенной у линий EMA55 и EMA100 дневного графика. Показания индикаторов дневного графика умеренно позитивны, однако, бумаги по-прежнему пребывают ниже сопротивления 263 руб, которое безуспешно пытаются преодолеть уже несколько месяцев, а поэтому на данный момент потенциал их краткосрочного роста ограничен этой отметкой. Пробитие уровня 263 руб может предоставить быкам шанс достижения новых высот.

Котировки ММК подошли к поддержке 28 руб, ниже которой последний раз опускались в октябре прошлого года. Положение RSI дневного графика вплотную к зоне перепроданности, одновременно со значимостью поддержки, указывают на вероятность коррекционного отскока бумаг от локальных минимумов. Падение ниже 28 руб может спровоцировать дальнейшее снижение с ближайшей целью 27 руб.

Давление на обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка с фундаментальной точки зрения оказывает прошедшее в пятницу закрытие реестра акционеров. С технической точки зрения как обыкновенные, так и привилегированные акции по-прежнему выглядят слабо и опустились ниже линий EMA9 и EMA21 дневных графиков, что является негативным сигналом. Есть риск начала среднесрочного нисходящего движения.

В целом, на середину дня наиболее сильными выглядят акции телекоммуникационного сектора (MICEX TLC -0,58%). Наиболее слабо выглядят бумаги нефтегазового сектора (MICEX O&G -1,32%).

Сегодня в США ожидается:

16:00 – Отчетность Citigroup

Отчетность Halliburton и Texas Instruments (в течение дня)

Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов понедельника преодолел важный уровень поддержки 1765 пунктов, что указывает на явное преобладание медведей на рынке. Во второй половине дня поддержку рынкам может оказать положительная отчетность Citigroup, которая в случае не оправдания ожиданий может также усилить распродажи. Завершение дня ниже значения 1765 пунктов откроет для индекса дорогу для снижения как минимум до 1720 пунктов

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter