МВФ предупреждает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ предупреждает

Индексные фонды (Exchange Traded Fund, ETF, торгуемый на бирже фонд) – одни из наиболее успешных инвестиционных инструментов в последнее десятилетие, однако именно они могут стать причиной следующего финансового кризиса, предупреждает Международный валютный фонд
18 апреля 2011 Эксперт Online
Индексные фонды (Exchange Traded Fund, ETF, торгуемый на бирже фонд) – одни из наиболее успешных инвестиционных инструментов в последнее десятилетие, однако именно они могут стать причиной следующего финансового кризиса, предупреждает Международный валютный фонд.

Покупая акции индексных фондов ETF, инвесторы вкладывают свои средства в, например, товарные рынки без приобретения самих товаров. Надо отметить, что в США большая часть ETF имеет реальное обеспечение (ценные бумаги, товары). Однако часть инструментов носит синтетический характер (такие бумаги распространены в Европе). В их основе находятся финансовые или товарные деривативы.

ETF пользуются высоким спросом на фоне стремительно растущих в последнее время сырьевых рынков. К тому же фонды ETF имеют более высокую доходность, чем ставки банковских депозитов. Как предупреждает МВФ, пенсионные фонды и частные инвесторы могут потерять миллиарды фунтов, покупая акции этих фондов.

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB), который был создан после кризиса 2008-2009 года для мониторинга мировых финансовых операций, считает, что быстрый рынок ETF, который оценивается в порядка 1,2 млрд долларов (735 млрд фунтов), нерегулируем. Именно таким до кредитного кризиса был рынок деривативов, обеспеченных субстандартными ипотечными займами (CDO), ставший одной из основных причин финансового коллапса в мире.

МВФ считает, что основной риск сейчас несут в себе синтетические ETF. Иногда приток денег в ETF значительно превышает размеры базового рынка. И в случае падения рынка это грозит обладателям таких бумаг огромными убытками: у них не будет возможности ликвидации залогов, лежащих в основе инструмента, а также возможности продать «привязанные» к нему ETF.

Марио Драги, председатель FSB, отметил, что рынок фондов ETF уже сейчас имеет все признаки «пузыря в ожидании взрыва» и существует насущная необходимость тщательного его контроля международными регулирующими органами. «ETF напоминают о том, что произошло на кредитном рынке до кризиса», – заявил он на конференции МВФ в Вашингтоне в эти выходные.

Как пишет Guardian со ссылкой на данные Investment Company Institute in Washington, в 2010 году на фонды ETF приходилась половина инвестиций в США – около 750 млрд долларов – и 250 млрд долларов в Европе.

Ранее британский регулятор Financial Services Authority также заявил, что ETF представляют риск для финансовой системы. Эксперты говорят, что подобные продукты непрозрачны и могут являться серьезной угрозой финансовой системе мира.

Анна Королева

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter