CB Richard Ellis: Продажа госнедвижимости снизит бюджетный дефицит ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CB Richard Ellis: Продажа госнедвижимости снизит бюджетный дефицит ЕС

Многие правительства Европы серьезно рассматривали возможность продажи находящейся в государственной собственности недвижимости для снижения дефицита бюджета. Однако выполнение этой задачи на данный момент вызывает значительные трудности, следует из нового отчета компании CB Richard Ellis
18 апреля 2011 РБК
Многие правительства Европы серьезно рассматривали возможность продажи находящейся в государственной собственности недвижимости для снижения дефицита бюджета. Однако выполнение этой задачи на данный момент вызывает значительные трудности, следует из нового отчета компании CB Richard Ellis.

В 2010г. объем продаж государственной недвижимости в Европе составил приблизительно 1,1 млрд евро, что значительно больше, чем в 2009г., но при этом составляет лишь около 7,5% от общего объема продаж. Для сравнения, в 2006 и 2007гг. эта доля была на уровне 15%.

Директор отдела исследований и консалтинга региона Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) CB Richard Ellis Ричард Холбертон считает неудивительным, что в разных странах правительства имеют различные предпочтения в сфере получения дохода от активов и с разной степенью успешности реализуют запланированные программы. Кроме того, возможность властей успешно продавать активы зависит отчасти от того, зачем их продают, а также от типа актива. "Спрос инвесторов будет выше на активы, которые еще можно эксплуатировать, ниже - на менее перспективно расположенные здания. Соответственно, многие правительства более активно рассматривают возможности рационализации пространства и другие способы его эффективного использования, даже без смены собственника", - подчеркнул Р.Холбертон.

Текущая ситуация сильно различается от страны к стране. Есть государства с сильной национальной финансовой системой, которым программы приватизации недвижимости не нужны или нежелательны. Например, в Дании относительно небольшой дефицит означает, что у правительства меньше желания рассматривать какие бы то ни было меры, кроме повышения налогов и снижения госрасходов. В Германии, несмотря на ее значительный вклад в европейский рынок продажи государственной недвижимости в последние четыре года, ни правительство, ни иные власти не вносят предложений о специальных программах по продаже активов.

"Продажа недвижимости, находящейся в государственной собственности, остается политически актуальной во многих странах Европы, и дальнейшие действия в этом направлении обязательно последуют. Однако недавние события показывают, что текущая деятельность остается не слишком активной. Качество предлагаемых государственным сектором активов сильно варьируется, а значит, различна и их привлекательность для предполагаемых инвесторов. Также может наблюдаться политическая дилемма: с одной стороны, хочется продемонстрировать, что рассматриваются все возможности для сокращения бюджетного дефицита, с другой - есть опыт реализации некоторых программ, которые были успешны лишь отчасти", - отмечает Р.Холбертон.

Например, в Великобритании, где объем реализации государственных активов в прошедшие два года был весьма ограничен, намерение правительства продать активы на сумму 35 млрд фунтов в течение следующих десяти лет может уступить место стратегии по поиску решений для более эффективной эксплуатации зданий.

В ряде стран преградой также являются политические мотивы. В Бельгии в 2001-2006гг. масштабная программа продаж критиковалась оппозицией и обществом и так и не была возобновлена. В Польше часто предъявляются имущественные права на здания правительства, и это одна из причин, по которой там нет широкой практики продаж. В Испании есть импульс к созданию механизмов на региональном уровне, которые бы позволяли реализовывать государственную недвижимость, но на это может потребоваться время, поскольку существуют правовые барьеры.

Комитет по государственной собственности при Министерстве финансов Ирландии не выказывал подобных намерений, отчасти потому, что у него были более важные политические задачи. Возможно, в 2011г. программа по продаже государственной недвижимости получит более активное развитие, особенно в свете прошедших всеобщих выборов. В Северной Ирландии, где государственный сектор переживает изменения, больше вероятность повышения активности, которая может сильно повлиять на рынок.

Во Франции правительство, по расчетам, в 2007-2009гг. продало недвижимости на 1,7 млрд евро, однако объемы размещения резко упали в прошлом году. По недавним оценкам (которые не всеми приняты) общая стоимость недвижимости, принадлежащей Франции, составляет более 60 млрд евро, что дает основания думать о существенной программе продаж на следующие несколько лет.

Директор отдела исследований рынка CB Richard Ellis в России Кристофер Питерс отмечает, что около двух лет назад комитет Госдумы в России провел анализ сделок продажи с последующей арендой государственной недвижимости, сославшись на тот факт, что в ряде европейских стран уже наблюдается такая тенденция. В Думе верят, что такая тенденция может развиться в России. С тех пор мы не наблюдаем в РФ никаких подвижек в этом вопросе, заключил эксперт

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter