К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику

К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. К 18:13 индекс ММВБ упал на 3,84%, а индекс РТС убавил 3,9%
18 апреля 2011 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. К 18:13 индекс ММВБ упал на 3,84%, а индекс РТС убавил 3,9%.

Торги на российских биржах сегодня начались с символического роста основных индексов, которые достаточно быстро, благодаря негативному внешнему фону, развернулись в обратном направлении и лишь ускорили падение во второй половине дня. Пессимистичные настроения на мировых фондовых площадках сегодня были обеспечены целым рядом факторов. Центральный банк Китая сообщил о повышении резервных требований к национальным кредиторам, таким образом осуществив очередной шаг по ужесточению монетарной политики в стране. Представители Европейского центрального банка также намекнули на то, что денежно-кредитные условия в регионе являются очень мягкими и, соответственно, вскоре могут быть приведены к более адекватному уровню в целях сдерживания инфляции. Весомое давление на рынки также оказывали слухи о необходимости Греции реструктуризировать долг.

Незадолго до открытия американских торгов стало известно о понижении агентством Standard & Poor’s прогноза долгосрочного кредитного рейтинга США со «стабильного» на «негативный», что вызвало наиболее весомые распродажи на мировых фондовых рынках. Специалисты агентства при этом подчеркнули существующие в США бюджетные проблемы и трудности правительства по части их решения. Опубликованные до начала американских торгов квартальные данные банка Citigroup показали меньшее, нежели ожидалось, снижение прибыли кредитора в первом квартале, однако, ввиду негативных новостей от Standard & Poor’s не смогли оказать какой-либо поддержки рынкам.

Торги в США начались с падения индексов, которое превысило 1%, и было обеспечено главным образом снижением прогноза по долгосрочному рейтингу страны. Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России ослабевала. При этом цены на золото и серебро, которые традиционно являются защитными активами в периоды нестабильности и инфляционных опасений в мире, продолжили движение наверх. Давление на нефтяные котировки оказывали заявления нефтяного министра Саудовской Аравии о перенасыщенности рынка.

Положительной динамики по каким-либо бумагам к концу торговой сессии в России не наблюдалось. В лидерах падения к концу дня пребывали привилегированные акции Транснефти (-8,47%) и бумаги ПИК (-7,99%). Привилегированные акции Сбербанка потеряли 7,89%, обыкновенные рухнули на 5,26%. Весомое снижение можно было наблюдать по всем ликвидным бумагам.

Завтра в США в 16:30 будут опубликованы первые данные о состоянии рынка жилья страны в марте. В среднем прогнозируется, что количество разрешений на строительство может вырасти с 534 тыс до 540 тыс, в то время как объем строительства новых домов увеличиться с 479 тыс до 520 тыс.

В календаре корпоративных отчетностей завтра в 16:00 финансовые результаты за первый квартал должен представить Goldman Sachs, а в течение дня отчитаются такие компании как Intel, IBM, Johnson & Johnson и Yahoo!

Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника преодолел поддержку 1765 пунктов и, после объявления информации о снижении прогноза по рейтингу США, опустился до уровня 1720 пунктов, после чего предпринял попытку отскока наверх. Индекс РТС в ходе сегодняшней торговой сессии опустился ниже уровня 2000 пунктов, приостановив снижение у поддержки 1970 пунктов.

С технической точки зрения в краткосрочном периоде российский рынок уже близок к зоне перепроданности, однако, негативные настроения за рубежом в ближайшие дни могут увести индикаторы к новым минимумам. Индекс ММВБ уже находится не так далеко от нижней границы долгосрочного восходящего канала, расположенной у уровня 1600 пунктов.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter