Пересмотр прогноза по рейтингу США шокировал американцев и обрушил российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пересмотр прогноза по рейтингу США шокировал американцев и обрушил российский рынок

Случилось то, о чем раньше боялись всерьез говорить: отсутствие внятной стратегии сокращения дефицита бюджета и госдолга заставило рейтинговые агентства впервые с 1941 года усомниться в кредитоспособности США
19 апреля 2011 РБК
Случилось то, о чем раньше боялись всерьез говорить: отсутствие внятной стратегии сокращения дефицита бюджета и госдолга заставило рейтинговые агентства впервые с 1941 года усомниться в кредитоспособности США. Standard & Poor’s вчера изменило прогноз по американскому суверенному рейтингу AAA со «стабильного» на «негативный», отметив, что шансы снижения самой кредитной оценки равны один к трем. Экономисты считают, что до урезания самого рейтинга дело не дойдет, и ждут, что действия S&P заставят администрацию президента-демократа Барака Обамы и республиканцев договориться о путях оздоровления госфинансов.

Основная причина пересмотра прогноза — неуверенность в том, что американские политики смогут согласовать план сокращения дефицита бюджета. «Мы понизили наш прогноз по долгосрочному рейтингу со «стабильного» на «негативный» из-за того, что США имеют, в сравнении с другими странами, располагающими рейтингами AAA, то, что мы рассматриваем как очень высокий дефицит бюджета и растущую государственную задолженность. И пути решения этих проблем нам не ясны», — пояснили в S&P свое решение. В 2003—2008 годах дефицит бюджета США колебался в пределах 2—5% ВВП, в 2009 году подскочил до 11% и в настоящее время равен 9,8% (1,5 трлн долл.).

Сам рейтинг крупнейшей экономики мира пока остался в неприкосновенности, но в S&P полагают, что он может быть пересмотрен в ближайшие два года с вероятностью один к трем. Аналитики агентства высказывают опасение, что демократы и республиканцы не смогут согласовать свои предложения по бюджетной консолидации до осенних выборов 2012 года. Соответственно, практических шагов в этой сфере не последует до 2013 года. На прошлой неделе Барак Обама предложил сократить госрасходы на 4 трлн долл. за 12 лет, в то время как республиканцы в палате представителей одобрили сокращение гострат на 5,8 трлн долл.

«Глобальные рынки уже год наиболее пристальное внимание уделяют проблемам еврозоны, но США также не застрахованы от долговых проблем. Это и продемонстрировало изменение прогноза. При этом стоит учесть огромную величину дефицита бюджета страны, а также общую задолженность (практически 100% от ВВП)», — сказал РБК daily аналитик Commerzbank Энтони Каридакис.

Рынки отреагировали снижением котировок и ростом доходности долгосрочных американских гособлигаций: для 10-летних бондов она выросла на 2 б.п., до 3,43%, 30-летних — на 4 б.п., до 4,51%. Доллар первоначально подешевел к евро и иене, однако позднее отыграл потери. Золото подорожало почти на 1%, до 1497 долл. за унцию. Индекс S&P начал торги снижением на 1,5%, индекс MSCI World упал на 2%. «Приглушенная реакция рынка понятна, учитывая, что бюджетные проблемы США хорошо известны и, вероятно, уже были учтены инвесторами», — считает главный экономист Capital Economics по США Пол Эшворт.

А вот российский рынок акций вчера рухнул: индекс ММВБ подешевел на 3,72%, индекс РТС — на 3,95%. «Понятно, что у США и Японии существуют серьезные проблемы с фондированием и огромный бюджетный дефицит. Рынок пытается закрывать на это глаза, пока кто-то не напишет это черными буквами. Для российского рынка это проявится в том, что доллар будет расти. Рейтинговые агентства опаздывают с тем, что рынок понял уже давно. Падение доллара в последние шесть месяцев свидетельствует о том, что ситуация назревала», — сказал РБК daily директор хедж-фонда Quorum Asset Management Игорь Даниленко.

Сами американские власти недовольны действиями рейтингового агентства. «Мы убеждены, что негативный прогноз S&P недооценивает способности американских лидеров объединить усилия для разрешения сложных фискальных вызовов, стоящих перед нацией», — заявила замминистра финансов США по финансовым рынкам Мэри Миллер. Главный экономический советник г-на Обамы Остан Гулсби считает, что S&P высказало «политическое суждение», которое в администрации считают «неправильным» и не заслуживающим «слишком большого внимания». «Время этого шага кажется нам немного странным, учитывая, что политики с обеих сторон начали всерьез говорить о значительном сокращении дефицита бюджета», — согласен Пол Эшворт.

В S&P считают, что даже если удастся достичь межпартийного компромисса по стабилизации госфинансов, реализация конкретных мер займет какое-то время. По базовому сценарию, предполагающему рост ВВП США на 3% в год, дефицит бюджета снизится в 2013 году до 6% ВВП, а госдолг составит 84% ВВП. По оптимистичному сценарию, экономика будет расти на 4%, дефицит сократится до 4,6% ВВП, но госдолг по-прежнему будет около 80%. При пессимистичном сценарии, предусматривающем мягкую однолетнюю рецессию в 2012 году, дефицит бюджета будет на уровне 9,1%, а госдолг превысит 90%.

«Сохраняющаяся невозможность выработать адекватную среднесрочную программу бюджетных реформ увеличит стоимость заимствований всех сегментов американского общества, подорвав таким образом инвестиции, занятость и рост. Это снизит аппетит иностранцев увеличивать и без того высокие позиции в американских активах, и это ослабит доллар. США также рискуют подорвать свое положение в центре глобальной монетарной системы», — отметил Financial Times гендиректор PIMCO Мохаммед Эль Эриан. По его мнению, это может привести к потере эффективности по всему миру, политической и финансовой фрагментации.

В агентстве тем не менее исходят из базового сценария, предусматривающего компромисс между администрацией и республиканцами и его выполнение к 2013 году, и не исключают, что прогноз по американскому суверенному рейтингу может стабилизироваться. Напротив, отсутствие компромисса или дальнейшее ухудшение госфинансов может привести к снижению рейтинга.

Аналитики считают, что до пессимистичного сценария дело не дойдет и рейтинг США останется на уровне AAA. «Понижение прогноза вполне справедливо. Но крайне маловероятно, что дело дойдет до снижения самого рейтинга. Администрации и республиканцам придется найти компромисс. Они могут намекать на все, что угодно, но они не снизят рейтинг, так как в этом нет необходимости», — убежден старший стратег BGC International Говард Уилдон. Главный экономист IHS Global Insight Нариман Беравеш считает, что изменение прогноза усилит давление на политиков в конгрессе. «Если растущая угроза снижения рейтинга ускорит дебаты о бюджетном сокращении, действия S&P можно рассматривать как позитивные», — полагает Пол Эшворт.

Андрей Котов, Татьяна Глазкова, Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter