Standard & Poor's обрушило рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Standard & Poor's обрушило рынки

Решение рейтингового агентства Standard & Poor's в понедельник изменить прогноз кредитного рейтинга США на негативный со стабильного произвело эффект разорвавшейся бомбы. Под влиянием этого события в моменте обвалились фондовые и сырьевые рынки, а американский доллар начал резко расти на падении склонности инвесторов к риску.
19 апреля 2011 Grand Capital Воскресенский Вадим
Решение рейтингового агентства Standard & Poor's в понедельник изменить прогноз кредитного рейтинга США на негативный со стабильного произвело эффект разорвавшейся бомбы. Под влиянием этого события в моменте обвалились фондовые и сырьевые рынки, а американский доллар начал резко расти на падении склонности инвесторов к риску.
"Из-за того что у США по сравнению с другими странами с рейтингом "ААА" то, что мы считаем очень большим дефицитом бюджета, и растущий государственный долг, а путь к решению этих проблем для нас неясен, мы пересмотрели прогноз долгосрочного рейтинга на негативный со стабильного", - заявило агентство. (Рейтер)
Но шок который вызвало это решение сегодня, похоже, уже проходит и тот эффект неожиданности уже практически прошел. Инвесторы начали потихоньку откупать изрядно подешевевшие активы, при этом доллар начал слабеть.
Собственно агентство ничего нового рынкам не сообщило, но само сообщение оказалось в противоходе общим настроениям, царящим на финансовых рынках, и поэтому оказало довольно сильное воздействие.

В тоже время ситуация вокруг реструктуризации государственного долга Греции продолжает привлекать к себе внимание игроков. Представитель Европейского союза сегодня сообщил, что Греция не приняла решение реструктурировать долг, при этом он заметил, что никаких переговоров на эту тему с Афинами не проходит. "С нашей стороны мы жестко отрицаем (это сообщение), - сказала представитель Европейской комиссии в ответ на сообщения в греческой газете со ссылкой на неназванный источник в Комиссии. "Невозможно, чтобы такое заявление было верным, учитывая, что даже обсуждений по этому вопросу не ведется между европейскими властями и греческим правительством", - сказала она. (Рейтер)

Ситуация с долгом в Греции пока продолжает оставаться не ясной, что продолжает негативно влиять на евро, который оказался под сильным давлением и это несмотря на ожидание продолжения цикла повышения процентных ставок в ЕС.

В целом можно говорить, что ситуация на рынке остается крайне неопределенной и волатильной.

Статистика сегодня:

12:00 Еврозона Текущий счёт февраль -7.2 млрд. -2,3 млрд. евро -0,7 млрд. евро

12:00 Еврозона Индекс деловой активности в промышленности апрель 57.7 57,2 57,5

12:00 Еврозона Индекс деловой активности в сфере услуг апрель 56.9 57,0 57,2

15:00 Канада Стержневой индекс потребительских цен март n/a 0,3% м/м 0,2% м/м

15:00 Канада Индекс потребительских цен март n/a 0,7% м/м 0,3% м/м

16:30 Канада Индекс опережающих индикаторов март n/a 0,5% м/м 0,8% м/м

16:30 Канада Оптовые продажи февраль n/a 0,3% м/м 1,5% м/м

16:30 США Разрешения на строительство март n/a 550.000 520.000

16:30 США Начало строительства март n/a 530.000 480.000

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter