«Газпром» и «Роснефть» тянут рынок вверх, к вечеру возможно замедление темпов роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» и «Роснефть» тянут рынок вверх, к вечеру возможно замедление темпов роста

Российский фондовый рынок сегодня восстанавливается после вчерашнего падения, инвесторы понемногу отыгрывают понесенные накануне потери, но решение S&P еще свежо в памяти и мертвым грузом лежит на пути уверенного подъема индексов и котировок
Открыть фаил
19 апреля 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок сегодня восстанавливается после вчерашнего падения, инвесторы понемногу отыгрывают понесенные накануне потери, но решение S&P еще свежо в памяти и мертвым грузом лежит на пути уверенного подъема индексов и котировок. Впрочем, можно с уверенностью констатировать, что начавшаяся вчера паника, вызванная снижением прогноза по рейтингам США, в понедельник и закончилась, американские индикаторы избежали столь резкого падения как их российские аналоги, но негатив пока не спешит уходить с рынка. Все-таки текущее состояние американской экономики оставляет желать много лучшего, и решение S&P, похоже, лишь первый мощный сигнал относительно этого факта. Судьбоносный проект снижения дефицита бюджета, подготовленный Белым домом, обречен на долгое обсуждение, республиканцы будут отказываться от его принятия, так что считать, что все закончилось, не стоит. В этом свете с особым нетерпением фондовый рынок будет ждать намеченного на следующую неделю заседания ФРС США, по итогам которого будут известны не только действия американских чиновников относительно процентных ставок и программы QE2, но и мнения относительно оправданности шага S&P и дальнейших мер Белого дома.

На 14:00 индекс ММВБ вырос на 1,51% до 1739,91 пунктов, индекс РТС прибавил 1,24%, составляя на текущий момент 1974,33 пунктов. Российские индикаторы сегодня прирастают, несмотря на падение цен на нефть, чувствуется, что впервые за последнее время нащупали хоть какой-то повод для роста, и пока с удовольствием пользуются возможностью отыграть часть из вчерашних потерь.

Лидерами роста на российском фондовом рынке являются сегодня бумаги «Роснефти» (+3,44%) и «Газпрома» (+2,14%), которые восстанавливаются после своего затянувшегося падения, длившегося более недели. Неплохо выглядят с утра и акции «ЛУКОЙЛа» (+1,26%). Слова вице-президента компании г-на Федуна относительно повышении дивидендов «ЛУКОЙЛа» по итогам 2010 года благоприятно отразились на его бумагах.

А вот «ВТБ» (-0,06%), наоборот, из-за появившейся вчера информации о сохранении дивидендов второго банка страны на прежнем уровне, продолжает находиться в «красной зоне», не имея сегодня, похоже, ни единого шанса на возобновление подъема. Кроме того, хуже рынка неожиданно торгуются пока акции «Полюс Золото» (+1,15%) и «Полиметалла» (-2,32%), которые как будто и не заметили резкий взлет цен на золото, обновивших вчера исторический рекорд после решения S&P.

На наш взгляд, сегодня вплоть до закрытия российские индексы будут находиться в плюсе, но вот насчет способности «быков» удержать рынок возле текущих значений существуют определенные сомнения. Слишком силен сейчас негатив, американские индикаторы вряд ли переживут сегодня бурный рост, а статистические публикации не столь важны, чтобы поддержать подъем. В 16:30 МСК увидят свет данные за март по числу новостроек (прогноз – рост до 520 тыс.) и по разрешениям на строительство домов (прогноз – рост до 540 тыс.). Кроме того, сегодня будут опубликованы финансовые отчеты Goldman Sachs, Bank of New York, Intel, IBM, Yahoo и Johnson&Johnson, которые также дадут повод для размышлений.

Поэтому, скорее всего, подъем российского фондового рынка к вечеру замедлится, но в плюсе он завершить торги обязан. При этом не следует переоценивать нынешний рост, это пока лишь коррекция, а негатива на рынке по-прежнему хватает, так что говорить о стабилизации обстановки пока не приходится.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter