Падение евро замедлилось на азиатской торговой сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение евро замедлилось на азиатской торговой сессии

Китай объявил о том, что рассчитывает на быстрое укрепление юаня, в целях борьбы с инфляцией
19 апреля 2011 Saxo Bank
Китай объявил о том, что рассчитывает на быстрое укрепление юаня, в целях борьбы с инфляцией.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

•Канада: Сделки с международными ценными бумагами за февраль C$2,502 млрд. против прогноза C$10.0 млрд. и пред. значения C$ 13,37 млрд.
•США: индекс рынка жилья NAHB за апрель вышел на уровне 16 против прогноза 17 и пред. значения 19.
•Китай: прямые инвестиции за март +32,9% г/г против 32,2% за пред. период.
•Китай: PMI в секторе услуг HSBC за апрель 51,8, не изм. по сравнению с пред. значением.
•Япония: индекс потребительского доверия за март 38,6 против 41,2 за пред. период.

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(время указано по Гринвичу (GMT))

•Япония: заказы на машинное оборудование (0600)
•Германия: PMI в секторе услуг и обрабатывающей промышленности (0730)
•Еврозона: PMI в секторе услуг и обрабатывающей промышленности (0800)
•Еврозона: баланс текущего счета (0800)
•Гонконг: уровень б/р (0830)
•Еврозона: объем производства в строительном секторе (0900)
•Канада: CPI (1100)
•Канада: опережающие индикаторы (1230)
•Канада: оптовые продажи (1230)
•США: Разрешения на строительство (1230)
•США: число новых строительств (1230)

Рыночные комментарии:

Вчера на азиатской торговой сессии евро оставался под давлением после объявления результатов выборов в Финляндии, при этом новость о том, что агентство S&P изменило прогноз по долговым облигациям США на отрицательный, была воспринята как повод для прорыва ключевых уровней поддержки. В S&P сообщили о том, что если американские политики не согласуют план сокращения дефицита к 2013 году и, соответственно, уровень национального долга по сравнению с другими странами с рейтингом ААА, фискальный профиль США перестанет соответствовать этому рейтингу. Между тем, статья в греческой газете показала, что нервы быков по евро напряжены до предела. В ней говорилось о том, что Греция обратилась в ЕС/МВФ с просьбой о реструктуризации долга, а также об отсрочке платежа до 2012 года. Информация была опровергнута, но ее оказалось достаточно, чтобы спровоцировать расширение спрэдов по испанским облигациям и уничтожить всю положительную динамику за период с 17 января. В целом, ситуация напоминает идеальный шторм, который повлек за собой ликвидацию длинных позиций по евро, и падение единой валюты к 2-недельным минимумам.

Индекс доллара стремительно вырос на новостях от S&P (после кратковременного падения), ему удалось вернуть все потери, понесенные на прошлой неделе. Между тем, индексы Уолл-стрит отреагировали падением: S&P потерял 1,1%, а Nasdaq - 1,06%. Вчера не публиковалось никаких важных данных, за исключением индекса NAHB по рынку жилья, который опустился с 17 до 16.

Сегодня на азиатской сессии РБА опубликовал протокол заседания, который, в целом, соответствовал заявлению, сделанному после объявления решения по ставке: управляющий совет удовлетворен текущей монетарной политикой с учетом последних данных по торговле и деловым инвестициям. Члены управляющего совета отметили, что укрепление австралийского доллара привело к росту инвестиций в торговом секторе, при этом Центробанк сохранил положительный прогноз по рынку труда и внутреннему спросу.

Китайское издание The China Securities на выходных опубликовало комментарии председателя Центробанка Чжу Сяочуаня о том, что быстрое укрепление юаня поможет справиться с инфляцией. В статье говорится о том, что валютный инструмент приобрел новые функции в текущей макроэкономической ситуации. Сегодня курс USDCNY вырос по сравнению со вчерашним значением (что в большей степени связано с ростом доллара по всему спектру рынка), EURCNY торговался с понижением на 1,4% по сравнению со вчерашним открытием (но и евро слабеет повсеместно) курс JPYCNY практически не изменился. Неужели диалог между США и Китаем, наконец, выйдет из тупика? Рынки сегодня явно не заинтересованы в рисковых активах, при этом рисковые валюты снижаются, а фондовые рынки, следуя примеру Уолл-стрит, закрываются в минусе.

В Европе публикуются предварительные данные по индексу PMI в Германии и Еврозоне, а также баланс текущего счета и объем производства в строительном секторе в Еврозоне. Североамериканская сессия в большей степени насыщена событиями: выходит отчет по CPI, опережающим индикаторам и оптовым продажам в Канаде, а также разрешения на строительство и начало новых строительств в США.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter