Председатель китайского ЦБ говорит, что валютные резервы избыточны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Председатель китайского ЦБ говорит, что валютные резервы избыточны

«Крупнейшие в мире китайские накопления валютных резервов стали чрезмерно большими, и правительство должно диверсифицировать инвестиции с помощью резервов», - заявил Чжоу Сяочуань, председатель Народного Банка Китая во вторник
19 апреля 2011 Thomson Reuters
«Крупнейшие в мире китайские накопления валютных резервов стали чрезмерно большими, и правительство должно диверсифицировать инвестиции с помощью резервов», - заявил Чжоу Сяочуань, председатель Народного Банка Китая во вторник. Валютные резервы страны выросли примерно на 200 миллиардов долларов в первом квартале этого года почти до 3 триллионов долларов, что свидетельствует об огромном притоке капитала, и о том, что правительство до сих пор сконцентрировано на инвестировании в активы, номинированные в американских долларах, включая казначейские ценные бумаги США.

«Валютные резервы превысили рациональный спрос нашей страны, а слишком большие накопления привели к чрезмерной ликвидности на наших рынках, усиливая давление на стерилизацию ЦБ», - цитирует Чжоу Shanghai Securities News. «Государственный совет потребовал сокращения чрезмерного накопления и качественного управления уже накопленными средствами, включая диверсификацию инвестиций», - сказал Чжоу на форуме в пекинском университете Синьхуа.

Чтобы сохранить курс юаня стабильным в системе управления капиталом, НБК вкачал огромное количество юаней в банковскую систему путем покупки иностранных валют в коммерческих банках. Затем ЦБ впитывает избыточные средства в систему путем операций на открытых рынках и через повышение резервных требований для банковских депозитов.

Это сделано для предотвращения вливания денег в экономику и подпитки инфляции. Комментируя другие аспекты китайской экономики, Чжоу также рассказал о том, что центральное правительство рассматривает возможность выпуска местными властями муниципальных бондов впервые в качестве основы для будущего финансирования регионального строительства инфраструктуры.

China central bank gov says FX reserves excessive, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter