Возвращения российских индексов на годовые максимумы в ближайший месяц ждать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращения российских индексов на годовые максимумы в ближайший месяц ждать не стоит

Вчера российский рынок довольно резко упал на не очень важном, с моей точки зрения, событии - оно было неожиданным, но ничего сверхъестественного не случилось. Рынок слишком сильно "шарахнулся", это означает, что была очень большая спекулятивная позиция в бумагах
19 апреля 2011 Велес Капитал Перегудов Дмитрий
Вчера российский рынок довольно резко упал на не очень важном, с моей точки зрения, событии - оно было неожиданным, но ничего сверхъестественного не случилось. Рынок слишком сильно "шарахнулся", это означает, что была очень большая спекулятивная позиция в бумагах. Всерьез никакие разговоры о банкротстве Америки я не воспринимаю - в мире есть много других более слабых стран, которые могут обанкротиться раньше. Новость о снижение прогноза по рейтингу США агентством S&P имела скорее внутренний характер. Рынки часто иррациональны, и вчерашняя ситуация показала, что позиция в акциях у участников рынка излишня. Вчера была продажа, но при этом встречной покупки не было, поэтому падение было достаточно резким.

Американский рынок упал не на 3%, а на 1%, это вызвало некое облегчение. Сегодня на российских площадках наблюдается некоторое успокоение, ведущие индексы отскакивают после падения накануне: индекс РТС растет на 1,11%%, ММВБ - на 1,3%. Особых продаж сегодня нет, с утра была легкая покупка, и это подвинуло цены на "фишки" чуть выше. В целом, я думаю, пока "фишки" будут стоить примерно столько же - будет волатильность, но масштабной смены уровней я там не жду. Во "втором эшелоне" ситуация хуже - покупка отсутствует напрочь, и из тех позиций, которые там есть у инвесторов, выйти сейчас нельзя - можно только терпеть.

Рынок, безусловно, вернется на те уровни, которые были до вчерашнего падения. Падение на 4% всегда находится в рамках двухдневной волатильности практически из любого состояния. Однако возвращения на уровни, которые были до Дня космонавтики, когда индексы показали максимумы, в ближайший месяц ждать не стоит.

http://www.veles-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter