Золото продолжает устанавливать новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото продолжает устанавливать новые максимумы

Золото продолжает устанавливать новые максимумы. Индекс доллара вновь опустился ниже отметки 75.00. Прямая корреляция не нашла своего продолжения...
20 апреля 2011 Архив Митяшин Владислав
Золото продолжает устанавливать новые максимумы. Индекс доллара вновь опустился ниже отметки 75.00. Прямая корреляция не нашла своего продолжения...

S & P дискредитировал улучшение понизив рейтинг США. Финансовый вопрос был назван в качестве основного беспокойства для рейтингового агентства. Можно утверждать, что речь идет о времени - финансовое затруднительное положение в Америке все еще по-настоящему представляет проблему для основной массы населения.

Важные новости на сегодня:

10:00 мск. Германия: Индекс цен производителей за март (Предыдущее значение - 0.7 % м/м, Прогноз - 0.8 % м/м)

12:30 мск. Великобритания: Протоколы Банка Англии

18:00 мск. США: Продажи на вторичном рынке жилья за март (Предыдущее значение - -9.6 %, Прогноз - 2.5 %)

18:30 мск. США: Запасы сырой нефти по данным EIA за март (Предыдущее значение - 1.6 млн., Прогноз - 1.1 млн.)

Советник Народного банка Китая Ся не исключает разовой корректировки курса юаня

Ся: Диапазон колебаний юаня, возможно, будет постепенно увеличен

Ся: Валютные резервы должны быть диверсифицированы и инвестированы стратегически

Ся: Будет достаточно 1 трлн долларов США в валютных резервах

Ся: Не исключаю возможность дальнейших повышений ставок и резервных требований

это явно против доллара...

Евро/доллар

Понедельник нанес удар по евро после довольно равнодушной пятницы. В то время как на протяжении большей части года, единая валюта была сосредоточена на процентной ставке, неустойчивая ситуация, складывающаяся на периферии еврозоны, смогла перевесить. Корреляция между 2-х летними процентными ставками и EUR/USD хорошо это иллюстрирует. В первом квартале корреляция между EUR/USD и 2-х летними процентными ставками между еврозоной и США составляла около 0.56. С четверга произошло дальнейшее расширение между процентными ставками, что оказало евро поддержку. Кроме того, комментарии чиновников ЕЦБ в минувшие выходные, предполагали, что на этом повышение ставок не закончится.

Между тем, ухудшение условий финансирования на периферии, в сочетании с результатом выборов в Финляндии, и разговоры о греческой реструктуризации долга, подтолкнули на агрессивных продажах евро к максимумам января. Существует аналогичная картина (высокая корреляция) при сравнении EUR/USD с индексом SovX CDS, который отслеживает корзину контрактов CDS государств еврозоны. Отслеживание этого индекса (в первую очередь потому, что индекс CDS дает равные веса для всех стран) позволяет предположить, что евро вступает в фазу повышенной чувствительности к суверенным рискам больше, чем реакция на процентные ставки.

К слову сказать, вчера индекс укреплялся и евро последовал за ним...

Финские избиратели высказались против сторонников евро. Популярная "настоящая партия финнов сторонников анти-евро" получила 19% голосов в очень жесткой гонке, сразу за социал-демократами (19,1% поддерживают евро, но критикуют пакет помощи для Португалия) и Национальной коалицией (20,4%).

Финляндия является уникальным в пределах ЕС, в том, что парламент, а не постановление правительства, что голосов на запросы ЕС по спасению фондов. Если Финляндия голосов против пакета помощи для Португалии в его нынешнем виде, то она, безусловно, может задержки предоставления средств и портят как евро и периферийных рынках облигаций. Переговоры по формированию нового правительства должны быть проведены в мае. Учитывая сильный показ Правда финны, это трудно понять, каким образом они могут быть исключены из любых нового правительства. Ситуация в Финляндии является еще одним источником беспокойства для единой валюты.

О том, что по евро длинные позиции чрезвычайно повышены по историческим меркам, говорилось еще неделю назад, трейдеры и хедж-фонды накопили крупнейшие длинные позиции по евро, каких не было с конца 2007 года. Потому при закрытии последних темпы падения не были удивительны. Многочисленные ордера на продажу были спровоцированы...

Вчера единая валюта пришла в себя после позавчерашнего падения. Понижение прогноза рейтинга США оказалось разовой новостью, а проблемы на долговом рынке отдельных периферийных стран, хоть и усиливаются, но не отражают ситуацию в целом по Еврозоне. На текущий момент доходности 2-летних греческих облигаций находятся на уровне 20.64%. Следующая страна, которая может оказаться под ударом – это Испания, доходность 10-летних испанских облигаций сейчас находится уровне 5.50% (заметно выросла против 5.20%, наблюдавшихся две недели назад), но все же это ниже максимального уровня года в 5.60%. Представители ЕЦБ продолжают выдавать комментарии, поддерживающие ожидания рынков относительно повышения ставки до конца года на 50 базовых пунктов. В этих условиях можно считать, что с фундаментальной точки зрения тренд по евро-доллару, идущий с 13 января на теме повышения ставок ЕЦБ, все еще продолжается. А данные по первой оценке индексов менеджеров по закупкам Еврозоны, вышедшие лучше прогнозов (композитный PMI вырос с 57.6 до 57.8) показывают, что восстановление в целом по Еврозоне продолжается. Евро также поддержал тот факт, что, несмотря на все происходящее, Греция успешно разместила 3-мес. биллей на 1.62 млрд. евро при доходности 4.1% годовых. С короткими бумагами (билли – это векселя со сроком погашения до года) Греция по-прежнему регулярно выходит на рынок, хотя облигации страна последний раз размещала 30 марта прошлого года. Последний аукцион оценивается как успешный, поскольку изначально предполагалось разместить только 1.25 млрд. евро, но спрос оказался на удивление большой, в итоге bid-to-cover составил 3.4. На текущий момент евро/доллар закрыл понедельничный провал.

Греция, возможно, попросит о реструктуризации долга. Несмотря на яростный отказ различных правительственных чиновников, фактом остается то, что Греция может быть уже активно изучает возможность реструктуризации долга. Обе греческие газеты Элефтеротипия и Kathimerini предположили, что греческие официальные лица "подняли вопрос" о реструктуризации с ЕС и МВФ, в частности, идею продления срока погашения существующих долгов.

Испания снова в центре внимания. Новости, что испанские цены на жилье упали еще на 2,6% в первом квартале вызвало дополнительную озабоченность по поводу истинного состояния залога банков Испании.

Технически, EUR/USD евро за день показал дневной диапазон движения в 270 пунктов (понедельник) и, вот он уже отмахал это расстояние обратно. Такое впечатление, что, если валюта выбрала направление движение, то уровней поддержек (сопротивлений) на ее пути не существует. Она прошивает их на раз. Только внизу евро нашел поддержку на недельном объемном уровне 1.4155, где в свое время был определенный интерес игроков. Вообще новости такого масштаба, как в понедельник просачиваются на рынок раньше срока и отыгрываются инсайдерами.

Вчера, рынок ожидал, что же будет дальше. А дальше, постепенное прикрытие лонгов поднимало пару вверх. Те, кто успел сообразить, что происходит, подбирал евро внизу. При закрытии дня остался хвост (правда на фунте он был более убедительным), который характеризует силу покупателей. Кроме того никто не отменил фундаментальных факторов на ослабление доллара по политике смягчения.

Однако, не смотря на, относительно быстрый возврат к точки падения понедельника, кто-то желает видеть евро, торгующего в диапазоне ниже прошлой недели. И теперь появились ордера на продажу от 1.4425 и выше. Медведи будут стараться ограничить дальнейший поход вверх. 20-ти дневная скользящая средняя около 1.4282 теперь является поддержкой для пары.

Золото продолжает устанавливать новые максимумы


Фунт/доллар

Сегодня рынок ожидает выхода Протоколов Банка Англии, чтобы погонять валюту. Важны не сами релизы, а соотношение голосов, которое предполагается, разделились в соотношении 6:3

Технически, GBP/USD подхватил наступление на на сопротивления, после внушительного отскока в понедельник, заставив осцилляторы "работать на себя". Быки посчитали, что восходящий цикл не завершен, закрепившись в настоящее время выше уровня 1.6300. Но вот "ненависная" ими область около 1.64 фигуры, думает иначе, не собираясь сдаваться просто так. Вчерашний минимум теперь выступает поддержкой.

Золото продолжает устанавливать новые максимумы


Доллар/йена

Пара доллар/йена немного выросла после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по внешней торговле Японии за март. "Падение экспорта ожидалось со времени землетрясения, и идея об этом отчасти стояла за слабостью йены против доллара и евро" с конца марта, и поэтому незамедлительная реакция на данные по торговле не была значительной, говорит дилер японского банка. Он добавляет, что пара может вырасти в следующие месяцы, учитывая снижения склонности к продажам доллара японскими экспортерами, а также мнение о том, что американская экономика может постепенно восстанавливаться даже после второй программы количественного смягчения ФРС, которая должна завершиться в июне.

Технически, USD/JPY продемонстрировала отскок и пойдёт на север однозначно. Первая цель максимум недели 83.25.

Золото продолжает устанавливать новые максимумы

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter