Вендетта еще только начинается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вендетта еще только начинается

Ответ «быков» не заставил себя долго ждать. Уже во вторник индекс ММВБ, открывшись с «гепом» вверх, поднялся на 2,24%. Рост внутри дня выдался добротным и устойчивым: рынок сейчас пустой на «лонг», а такой вакуум, как правило, быстро заполняется
20 апреля 2011 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
Ответ «быков» не заставил себя долго ждать. Уже во вторник индекс ММВБ, открывшись с «гепом» вверх, поднялся на 2,24%. Рост внутри дня выдался добротным и устойчивым: рынок сейчас пустой на «лонг», а такой вакуум, как правило, быстро заполняется. Сейчас из биржевой толпы мало кто рискнет открыть «лонг» - это и обеспечивает такое спокойное движение вверх. Судя по динамике накануне, разворот состоялся, коррекция в виде высадки лишних пассажиров, которая в моменте было достаточно жесткой, завершена. Рынок сейчас очень похож на боковик лета прошлого года. Что было потом – прекрасно видно на графике. Да только, как показывает практика, не у всех есть глаза.

Возглавил восстановление рынка нефтяной сектор, который уже на старте начинает выходить в фавориты. Так, «Лукойл» прибавил более двух с половиной процентов и сумел вернуться выше важного уровня спроса в 1950 руб., подтвердив его ложное пробитие. Игрокам на понижение, которые явно вошли во вкус, что чревато последствиями и может оказаться коварной ловушкой, даже не дали толком закрыть «короткие» позиции. То есть «шорты» в рынке еще есть и их достаточно много. В перспективе же их может стать еще больше, что уже на руку «быкам». Больше остальных вырос «Газпром», выстреливший на 3,1%. Нижняя граница текущего восходящего канала подтвердила свою силу. Тренд прошел проверку.

Банки накануне подотстали: «Сбербанк» и «ВТБ» ограничились подъемом в пределах одного процента. Вместо хорошего подъема вверх здесь наблюдалась консолидация, характерная для локального дна. Восстановление здесь не заставит себя долго ждать, и для покупателей это, конечно, дополнительный резерв. Консолидацию предпочел и «Ростелеком»: обыкновенные акции после падения в понедельник более чем на 5% во вторник ограничились подъемом на 0,6%. Среди биржевой публики мало кто обратит внимание на такую динамику.

Америка между тем продолжила восстановление: Dow Jones и S&P500 прибавили на двоих боле одного процента, Nasdaq поднялся на треть процента. За океаном наибольшим спросом пользовалась местная «нефтянка». Dow Jones тем временем сумел преодолеть уровень в 12250 пунктов и тем самым вернулся в коридор 12250-12450 пунктов. До не закрытого (пока еще) «гепа» в районе 12350 осталось меньше 100 пунктов. В целом американский рынок готов к подъему на новые годовые максимумы, тем более что лишних пассажиров здесь аккуратно высадили. Волатильность здесь меньше, да и ликвидности больше. Колебания маятника не такие сильные, как на российском рынке. Бразильская Bovespa, прибавив во вторник 1,14%, отыграла боле половины потерь.

Покупатели в Европе пока побоялись переходить в контратаку: FTSE прибавил 0,46%, DAX подрос на 0,18%. Догонять, как всегда, придется одним махом. DAX по-прежнему остается выше 7000 пунктов. На валютном рынке пара евро/доллар недолго была ниже уровня в 1,43, в очередной раз подтвердив его ложный пробой. Рынок нефти вчера предпринял было попытку сходить в район недавних минимумов, но очень быстро развернулся вверх: Light уже торгуется выше 109 долларов, что означает курс на новые годовые максимумы. В Азии сегодня покупатели полностью доминируют: Nikkei растет почти на два процента. Фьючерсы на американский спот прибавляют полпроцента и возвращаются к важному сопротивлению, пробитие которого усилит рост.

Российский фондовый рынок сегодня продолжит восстановление, начатое во вторник. Боле того, наблюдаемое сейчас движение вверх может оказаться не просто восстановлением и тем более отскоком, а может стать началом достаточно серьезного восходящего тренда. Начало сильного движения всегда формируется незаметно для большинства. Индекс ММВБ, преодолев и закрепившись выше 1770 пунктов, получит возможность подняться в район 1790 пунктов. Ближайший незакрытый «геп» наверху находится в районе 1810 пунктов. Движение может быть достаточно резвым: времени на раскачку могут и не дать. А «верещагиным» нужно опять готовить тапочки и паковать чумоданы: скоро на выход. До этого была лишь Репетиция. Не зря говорят: «Первый блин всегда комом». Зато второй – как по маслу. А Вендетта еще даже и не начиналась. Пришло время ответить за трепло прошлым летом про тушенку, увольнения аналитиков, облигации и 700 пунктов. От Возмездия, причем заслуженного, еще никто не уходил. И не уйдет.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter