Российский рынок акций продолжает следовать примеру зарубежных коллег - все внешние факторы в пользу "быков" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжает следовать примеру зарубежных коллег - все внешние факторы в пользу "быков"

Как показывает практика, рынки оказываются довольно устойчивы ко всякого рода негативным известиям. Ошарашившая в понедельник всех новость об изменении агентством Standard&Poor’s прогноза долгосрочного кредитного рейтинга США со "стабильного" на "негативный" уже подзабыта, так и не ознаменовав собой начало обвального падения. Трейдеры возобновили покупки
Открыть фаил
20 апреля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Как показывает практика, рынки оказываются довольно устойчивы ко всякого рода негативным известиям. Ошарашившая в понедельник всех новость об изменении агентством Standard&Poor’s прогноза долгосрочного кредитного рейтинга США со "стабильного" на "негативный" уже подзабыта, так и не ознаменовав собой начало обвального падения. Трейдеры возобновили покупки.

И не сказать, чтобы участники рынка были уверены в стабильности мировой экономики, скорее, дело в избытке закачанных финансовыми властями денег, которые теперь нужно куда-то девать. Этим, судя по всему, объясняется и тот факт, что подъем на фондовых площадках происходит одновременно с ростом цен на золото, в которое традиционно инвесторы "уходят" в период нестабильности как в "защитный" актив (вчера его стоимость обновила очередной исторический максимум, достигнув в течение сессии 1500,5 долл. за тр. унцию).

Если говорить формально, то одним из поводов для отскока на торгах во вторник стало выступление американского президента Б. Обамы, выразившего надежду на то, что до июля правительству удастся договориться по поводу бюджета страны и долговые проблемы будут решены. Министр финансов США Т. Гайтнер также приободрил инвесторов своей уверенностью в отсутствии риска понижения рейтинга страны.

Поддерживают позитивные настроения на фондовых биржах и корпоративные отчеты крупнейших компаний Европы и США за прошедший квартал (Johnson&Johnson, Steel Dynamics, Goldman Sachs, LVMH, Burberry Group, SKF AB, Novartis, IBM, Intel...) и сильные мартовские данные по строительству из Штатов (количество выданных разрешений увеличилось до 594 тыс. с 534 тыс. месяцем ранее, число строящихся домов выросло с 512 тыс. до 549 тыс.).

По итогам прошедшего дня прирост основных американских и европейских индексов составил 0,2-0,7%.

Вышедшая утром статистика из Японии оказалась не столь благоприятной, обозначив в марте первое более чем за год сокращение объема экспорта (на 2,2% к аналогичному месяцу прошлого года вместо ожидавшихся минус 1,1%). Несмотря на это, биржи Азиатско-Тихоокеанского региона, и Япония в том числе, уверенно устремились вверх.

Рынок нефти
Во вторник, 19 апреля, рыночные котировки нефтефьючерсов так и не смогли единогласно завершить торги в одном направлении, зафиксировав к концу дня разнонаправленные изменения.

Июньские контракты марки Brent закрылись на отметке 121,33 долл. за баррель, что на 0,23% ниже уровня закрытия предшествующего дня, стоимость июньских контрактов сорта WTI, напротив, поднялась на 0,96% - до 108,15 долл. за баррель.

Тем временем Американский институт нефти (API) вновь фиксирует по итогам завершившейся недели сокращение складских резервов нефтепродуктов в США. Так, согласно вышедшим ночью данным, коммерческие запасы дистиллятов в период с 9 по 15 апреля уменьшились на 3,36 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,8 млн. баррелей, при этом товарные запасы сырой нефти увеличились всего на 0,67 млн. баррелей.

Утром в среду на рынке преобладают повышательные настроения, в моменте ближайшие контракты прибавляют до 0,7%.

Российский рынок
Российский рынок акций продолжает следовать примеру зарубежных коллег, и сегодня утром у него не остается выбора, кроме как вновь подниматься. Блок сильной квартальной отчетности американских и европейских компаний, позитивная статистика извне, восходящая динамика на рынке углеводородов - все факторы в пользу "быков".

Информационный фон на сегодня: Национальная ассоциация риэлторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в марте в 18:00. Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране в 18:30.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки представит Altria Group, American Express, Apple, AT&T, EMC, EnCana, Fiat SpA, Freeport McMoRan Copper and Gold, Nasdaq OMX Group, Outokumpu Oyj, Union Pacific, United Technologies, Wells Fargo & Co., Yum! Brands

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter