Что прогноз S&P по рейтингу США значит для развивающихся рынков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что прогноз S&P по рейтингу США значит для развивающихся рынков?

Спустя неделю после выступления президента США Барака Обамы, посвященного долгосрочным планам снижения дефицита США, и после того как сенатор Пол Райан (будущий кандидат в президенты?), в свою очередь, выдвинул план еще более радикального сокращения дефицита агентство Standard & Poor’s публикует негативный прогноз в отношении кредитного рейтинга ААА Соединенных Штатов
20 апреля 2011 Ренессанс Капитал
Спустя неделю после выступления президента США Барака Обамы, посвященного долгосрочным планам снижения дефицита США, и после того как сенатор Пол Райан (будущий кандидат в президенты?), в свою очередь, выдвинул план еще более радикального сокращения дефицита агентство Standard & Poor’s публикует негативный прогноз в отношении кредитного рейтинга ААА Соединенных Штатов. Вызывает недоумение выбор времени публикации этого прогноза, но все же он нанес свой удар по мировому фондовому рынку: индекс S&P 500 в понедельник опустился на 1,1%, ММВБ — на 3,72%, EuroStoxx потерял 2,44%. Кто-то может сказать, что рейтинговые агентства всегда неудачно выбирают время обнародования прогнозов; так, эти агентства не заметили проблем 2008 г., а затем перестарались в своих откликах, когда заметное стало уже очевидным. Но что означает этот негативный прогноз для нас?

Подобные падения рынков приводили к тому, что люди начинали стремиться к безопасности… и прямиком направляли инвестиции в государственные обязательства США, обеспокоенность по поводу которых и отметило агентство S&P. США — единственная страна, где распродажа акций в связи с обеспокоенностью кредитоспособностью правительства ведет к росту цен на его долговые обязательства. Парадокс. И пока такая ситуация сохраняется, мотивация США сократить бюджетные расходы будет невелика.

Действительно, после закрытия рынка руководители Федеральной резервной системы уже заговорили о расширении программы денежного стимулирования, а не о ее сокращении. Явное преимущество для США состоит в том, что привлекательным выглядит вариант снижения долговой нагрузки с помощью инфляции, а не серьезного сокращения расходов.

Краткосрочное влияние решения S&P на рынок оказалось негативным, однако в долгосрочной перспективе, особенно для развивающихся рынков, должны быть и положительные аспекты. Во-первых, ликвидность все еще имеется в достаточном количестве, и, во-вторых, чем больше структурных проблем остается нерешенными в США и других развитых экономиках, тем более ощутимой станет привлекательность развивающихся рынков, т. е. рынков, демонстрирующих реальный рост.

Никогда не следует пытаться оценить дно рынка — вы только получите возможность увидеть следующее дно бесплатно. Однако в более долгосрочной перспективе развивающиеся рынки, а особенно те из них, что не обременены такими же фискальными и структурными проблемами, как развитые рынки, конечно, выглядят выгодными для инвестиций.

Саймон Фентхам-Фетчер, директор, Глобальное распределение активов, «Ренессанс управление активами»

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter