Попавшим в жесткую просадку, игрокам, продавшим евро, необходимо найти силы и дождаться событий 26-27 апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попавшим в жесткую просадку, игрокам, продавшим евро, необходимо найти силы и дождаться событий 26-27 апреля

Столь широких амплитуд в рамках одного дня, как это происходит с начала текущей недели, не наблюдалось с начала текущего года. По большому счету, рынки продолжает "лихорадить" - подогретые огромными объемами спекулятивных потоков, они давно "живут своей жизнью", игнорируя неоднозначный фундаментальный фон, и весьма легко "переваривая" негативные сигналы, причем, охотно находя повод для расширения риск-аппетитов, даже в событиях не столь значимых
21 апреля 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
Столь широких амплитуд в рамках одного дня, как это происходит с начала текущей недели, не наблюдалось с начала текущего года. По большому счету, рынки продолжает "лихорадить" - подогретые огромными объемами спекулятивных потоков, они давно "живут своей жизнью", игнорируя неоднозначный фундаментальный фон, и весьма легко "переваривая" негативные сигналы, причем, охотно находя повод для расширения риск-аппетитов, даже в событиях не столь значимых.

Напомним, что достаточно позитивная отчетность по уровню доходов за первый квартал ведущих американских компаний способствовала накануне возобновлению поступательного тренда на фондовых площадках США, что, в свою очередь, поддержало рост котировок на глобальных рынках сырья. В итоге, на валютных рынках наметилась очередная волна спроса на рисковые инструменты, обусловившая снижение курсов доллара и иены.

Не замечая тревожных новостных сигналов, значительно выросли вчера цены на нефть и драгоценные металлы, при этом курсы, так называемых, сырьевых валют обновили максимумы. Так, пара австралийский доллар/доллар США выросла в среду почти на 170 пунктов, достигнув очередной рекордно высокой отметки 1.0686, а в ходе сегодняшних торгов в Азии, курс отметился уже на уровне 1.0771.

Примечательно, что, пережив "новостной шок" понедельника, рынки теперь достаточно индифферентно относятся к достаточно тревожным сигналам. Озвучивая ставшее давно очевидным, некоторые мировые эксперты признали вчера, что Греции, для того, чтобы избежать финансового кризиса, Греции придется реструктурировать свои долги.

Так, экономист Фрайбургского Университета Ларс Фельд, являющийся членом влиятельной консультативной группы из пяти человек, заявил вчера в интервью Deutschlandfunk радио: "Я боюсь, что Греция не сможет выйти из этой ситуации без какой-либо реструктуризации долга".

Заметим, что в среду официальные власти Греции вновь заявили о том, что Афины «не видят необходимости реструктурировать свои долги».

Другую, сколь болезненную, столь и очевидную тему, поднял вчера главный экономист Международного Валютного фонда Оливье Бланшар, заявивший о том, что "есть весомые причины для беспокойства по поводу дефицита США", поскольку у правительства "нет надежного плана по сокращению дефицита".

Несмотря на то, что Бланшар признал, что команда президента Барака Обамы работает в правильном решении, однако, по его мнению, двухпартийное соглашение о сокращении расходов, достигнутое 8 апреля, является явно недостаточным.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Еврозоне, Бланшар отметил, что "для выхода из европейского долгового кризиса, страны на периферии ЕС «должны значительно повысить свою производительность и сократить заработную плату», причем желательно реализовать одновременно обе эти задачи.

Стоит отметить еще одно мнение, озвученное вчера британским экспертом Кеном Диксоном, директором по инвестициям компании Standard Life Investments: "Политика ЕЦБ по повышению своей процентной ставки может оказаться неудачной и привести к снижению курса европейской валюты на более чем 16%, поскольку финансовый кризис в регионе сохраняется". Примечательно, что, по мнению Диксона, "справедливый" курс единой европейской валюты сегодня находится между 1,20 и 1,25 доллара США.

Однако, при этом, необходимо заметить, что коррекция по стерлингу, реализованная сразу после публикации протокола заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 6-7 апреля, оказалась выкупленной практически мгновенно. Более того, отыграв вчера новостную "просадку", фунт к настоящему моменту достиг новых высот и поднялся к уровням января 2010 года.

Напомним, что, согласно опубликованному вчера документу, за решение оставить процентную ставку по сделкам репо без изменения проголосовало шесть членов Комитета, тогда как два члена проголосовали за повышение ставки на 0.25%, а еще один - за повышение ставки сразу на 0.50%. Также напомним, что ставка Банка Англии 7 апреля была оставлена без изменения, на уровне 0.50%, а в протоколе было указано, что повышение процентной ставки в текущих условиях "окажет негативное влияние на потребительское доверие и расходы".

Из положительных событий вчерашнего дня можно отметить разве что достаточно устойчивый спрос на бумаги в ходе аукциона по размещению 10- и 13-летних испанских облигаций, а также рост продажи домов на вторичном рынке в США за март. Напомним, что показатель поднялся до уровня 5.10 млн., тогда как эксперты прогнозировали роста до 5.00 млн., после предыдущего значения 4.88 млн.

Пара евро/доллар вчера поднялась к отметке 1.4546, максимальной с января прошлого года, тогда как сегодня курс достиг уже уровня 1.4581. Повсеместно растут и другие активы, как "защитные", так и более рисковые. Напомним, что цена на золото достигла сегодня ночью очередного рекордно высокого уровня 1507.40 доллара за тройскую унцию, а курс серебра преодолел отметку 45.0, максимальную с 1980 года. При этом цена на нефть в Нью-Йорке за прошедшие сутки выросла более чем на 4 доллара, до уровня 112.36 доллара за баррель.

Очевидно, что ждать в таких условиях глубокой коррекции сегодня-завтра не приходится. В тоже время отметим, что столь высокая волатильность зачастую предшествует последующей масштабной коррекции. То есть, стремительные выбросы валют с начала текущей недели могут быть не что иным, как признаком "агонии", в которой, как известно, "умирают тренды". Ответа на этот вопрос ждать остается недолго - 26-27 апреля пройдет очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Пока же у "евробыков" в повестке очередная цель на отметке 1.4830, вероятность достижения которой до указанного события видится достаточно высокой.

Агрессивным игрокам рекомендуем покупать пару с указанной целью, тогда как трейдерам, продавшим пару ранее, и не успевшим зафиксировать "шорты", необходимо "захеджировать риски" агрессивным покупками сырьевых валют - австралийского, новозеландского и канадского доллара против их американского "визави"

Попавшим в жесткую просадку, игрокам, продавшим евро, необходимо найти силы и дождаться событий 26-27 апреля
Попавшим в жесткую просадку, игрокам, продавшим евро, необходимо найти силы и дождаться событий 26-27 апреля

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter