Коррекция пока берет верх, но акции «Газпрома» сдерживают снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция пока берет верх, но акции «Газпрома» сдерживают снижение

Сегодня с утра российский фондовый рынок продолжил находиться в «зеленой зоне», начав день «гэпом вверх», но темпы его роста существенно замедлились, «быки» устали от двухдневного подъема и не могут снова разогнать ралли
Открыть фаил
21 апреля 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Сегодня с утра российский фондовый рынок продолжил находиться в «зеленой зоне», начав день «гэпом вверх», но темпы его роста существенно замедлились, «быки» устали от двухдневного подъема и не могут снова разогнать ралли. Два дня стремительного роста бесследно пройти не могли, и даже позитив на внешнем фоне пока не может исправить ситуацию, что привело к снижению отечественных индексов к обеду. Вчера, напомним, торги на американских биржах завершились продолжением подъема, индекс Dow Jones поднялся до максимального с 2008 года уровня под давлением удачных корпоративных отчетов и памятных заявлений Минфина страны. Положительная динамика наблюдалась сегодня и на азиатских площадках, а европейские индексы снова идут вверх на фоне успешных данных по розничным продажам в Великобритании. Продолжают прирастать и цены на нефть, но отечественные инвесторы пока не реагируют на окруживший рынок позитив. Коррекция оказывается сильнее, не давая развернуться новому витку роста.

На 14:10 по Москве индекс ММВБ просел на 0,04% до 1782,74 пунктов. Индекс РТС, тем временем, прибавил 0,86%, составляя на текущий момент 2048,59 пунктов. Объемы торгов на российском рынке сегодня оставляют желать много лучшего, инвесторы готовятся к выходным и идти на риск сейчас не готовы.

Вновь в лидерах торгов на отечественных биржах значатся сегодня акции «Газпрома» (+1,33%), которые продолжают восстанавливаться после длившегося более недели падения. Бумаги «газового гиганта» третий день подряд лишь дорожают, удерживая весь рынок пусть в небольшом, но плюсе.

Существенно лучше рынка торгуется пока и «Газпромнефть» (+1,36%), которая в спешном порядке догоняет ушедших вперед своих коллег по «нефтянке», которые сегодня в виду коррекции ничем особенным похвастать не могут. Акции «ЛУКОЙЛа» (-0,5%), «Роснефти» (-0,77%), «Сургутнефтегаза» (-0,37%) и «Татнефти» (-0,31%), несмотря на высокие цены на «черное золото», вряд ли выберутся в четверг из минуса.

В числе же главных аутсайдеров торгов на российском рынке продолжает значиться «Полиметалл» (-2,56%), не самые удачные производственные результаты которого, опубликованные вчера, сдерживают положительный эффект от взлета цен на золото. Вместе с тем, акции «Полюс Золото» (+0,69%) не устают дорожать.

Скорее всего, активных действий на российском фондовом рынке сегодня мы так и не увидим. Инвесторы из Европы и США перед удлиненными из-за Пасхи выходными наверняка предпочтут вечером спокойно зафиксировать полученную прибыль, но ожидать там какого-то резкого падения не стоит, слишком силен позитив, и тамошние индикаторы вновь должны завершить торги в плюсе. Кроме того, поддержку «быкам» должны оказать данные из США по заявкам на получение пособий по безработице (прогноз – снижение первичных до 392 тыс., общего числа – до 3,67 млн.), а также финансовые отчеты Morgan Stanley, General Electric, McDonald’s и Verizon. Не отыгран рынком еще и вчерашний сверхудачный отчет Apple. Тем не менее, коррекция должна все-таки взять вверх, отечественные индексы, на наш взгляд, финишируют сегодня возле нулевых отметок благодаря оптимизму из-за рубежа.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter