В среду внешний новостной фон был позитивным: американские фондовые индексы завершили сессию ростом благодаря публикации позитивных статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду внешний новостной фон был позитивным: американские фондовые индексы завершили сессию ростом благодаря публикации позитивных статданных

Фьючерсы на индексы США с утра демонстрировали небольшой прирост; на азиатских фондовых биржах также доминировали позитивные настроения; дорожала нефть и промышленные металлы
21 апреля 2011 РосЕвроБанк
Фьючерсы на индексы США с утра демонстрировали небольшой прирост; на азиатских фондовых биржах также доминировали позитивные настроения; дорожала нефть и промышленные металлы.

Таким образом, с учетом сложившейся к утру среды внешней конъюнктуры, ''гэп'' вверх на открытии торгов на отечественном фондовом рынке был вполне оправдан.

Рост котировок нефти в среду оказал весомую поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, акции Роснефти на момент закрытия рынка подорожали на 1,73%, ЛУКОЙЛа - на 1,19%, Сургутнефтегаза - на 3,2%, Татнефти - на 2,18%, Транснефти - на 2,83%, Газпрома - на 2,14%, НОВАТЭКа - на 0,21%, Газпром нефти - на 4,75%.

Для акций Газпром нефти дополнительным фактором роста спроса стало преддверие закрытия реестра перед годовым собранием акционеров. На днях совет директоров ОАО "Газпром нефть" рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить дивиденды за 2010г. в размере 4,44 руб. на акцию. По итогам 2009г. "Газпром нефть" выплатила дивиденды в размере 3,57 руб. на акцию. Годовое общее собрание акционеров "Газпром нефти" пройдет 9 июня 2011г. Дата закрытия реестра 25 апреля 2011г.

Весьма неплохо в понедельник выглядели акции банковского сектора: обыкновенные акции Сбербанка по итогам торгового дня подорожали на 1,21%, привилегированные - на 1,35%. Акции ВТБ выросли в цене на 1%. Также появилась информация о том, что ВТБ отчитается по МСФО за IV квартал 2010г.Годовое собрание акционеров ВТБ назначено на 3 июня, реестр закроется 21 апреля. Выход сильного отчета и закрытие реестра будет способствовать положительной динамике в котировках акций ВТБ.

Достаточно уверенно в среду смотрелись акции металлургического сектора: акции Норникеля к концу дня подорожали на 2,94%, бумаги Северстали прибавили в цене 0,84%, акции НЛМК подорожали на 2,65%, ММК – на 1,54%. Во вторник НЛМК опубликовал свои операционные результаты за I квартал 2011г., отчитавшись о снижении продаж готовой продукции по сравнению с уровнем предыдущего квартала на фоне небольшого сокращения производства стали. Сокращение продаж готовой продукции почти на 9% в квартальном выражении нельзя назвать позитивным событием для НЛМК. После публикации годовой отчетности и ориентиров по рентабельности на I квартал, бумаги НЛМК находятся под сильным давлением, что является вполне обоснованной реакцией. Впрочем, после того как акции компании с начала года уже упали почти на 25%, став одним из аутсайдеров на российском рынке акций, поводов для дальнейших продаж все меньше.

В связи с преодолением цены на золото отметки в 1500 долл./унция стал наблюдаться повышенный спрос в акциях компании ''Полюс золото''. По итогам торгового дня котировки этих акций выросли на 4,27%. Вместе с тем, несмотря рекордные цены на золото акции Полиметалла подешевели на 3,1%, что связано с плохой отчетностью за первый квартал 2011 года (добыча золота снизилась на 12%, а серебра на 23%).

Неплохой спрос наблюдался и в бумагах энергетических компаний: акции Холдинга МРСК прибавили в цене 0,88%, РусГидро - 1,16%, Интер РАО - 1,69%, ФСК ЕЭС - 2,14%, Мосэнерго - 1,08%.

На уровне рынка в среду торговались акции телекоммуникационного сектора: обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1,2%, привилегированные - на 1,57%, акции МТС - на 0,75%.

Несмотря на текущий рост российского рынка акций, в ближайшее время по-прежнему не исключается коррекция в сторону понижения. Настроения инвесторов пока подвержены резким перепадам, и, если рынок не устроят публикуемые экономические показатели и результаты компаний, тренд может быстро развернуться. Особо следует отметить, что сейчас наблюдается достаточно слабый спрос в акциях второго эшелона, а потому движения на рынке сложно считать четко сформировавшимся.

Технический "отскок" после провала в понедельник уже близок к завершению, - в четверг закрывается реестр по Роснефти, а через 1,5 недели наступят продолжительные майские праздники в России, перед которыми ряд участников предпочтет зафиксировать прибыль, учитывая негативный опыт прошлого года. Поэтому риск коррекции остается достаточно высоким.

Сейчас ситуация достаточно неопределенная, волатильность на рынке после заявлений S&P существенно возросла, потому инвесторам сейчас лучше как минимум часть портфеля держать в деньгах

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter