Сегодня третье утро подряд мировые торговые площадки пребывают в приподнятом настроении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня третье утро подряд мировые торговые площадки пребывают в приподнятом настроении

Сегодня третье утро подряд мировые торговые площадки пребывают в приподнятом настроении. Торги в США завершились ростом котировок на фоне сильной отчётности в высокотехнологичном секторе
Открыть фаил
21 апреля 2011 Солидарность Шевелев Антон
Сегодня третье утро подряд мировые торговые площадки пребывают в приподнятом настроении. Торги в США завершились ростом котировок на фоне сильной отчётности в высокотехнологичном секторе. Сегодня утром фьючерсы на индексы США продолжают рост. На Азиатских площадках так же царит позитив. Цены на сырьё не остались в стороне от общего праздника. Очередной прирост нефтяных котировок окажет хорошую поддержку российскому нефтегазовому сектору. Интересно, что, несмотря на стабилизацию ситуации, стоимость золота продолжает штурмовать исторические максимумы.

Сегодня мы ожидаем сильного открытия российского фондового рынка. Вероятнее всего до конца дня тенденция к росту сохраниться. Вечером на фоне выхода данных по рынку труда в США возможна небольшая коррекция.

Техническая ситуация по индексу ММВБ усиливается. Рынок развернулся от отметки 1700 пунктов. Сегодня рынок вплотную подойдёт к уровню сопротивления 1800 пунктов, от которого может начаться коррекция.
График Индекса ММВБ

Сегодня мы будем увеличивать портфель в наиболее ликвидных бумагах до 50% от стоимости активов.
Сегодня третье утро подряд мировые торговые площадки пребывают в приподнятом настроении


Позитивные факторы:

•Рост индексов и фьючерсов в США.
•Рост азиатских рынков.
•Высокие цены на нефть.

Вчера
В среду 20 апреля торги на российском фондовом рынке вновь закрылись существенным ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 1,58%, закрывшись на отметке 1783,38 пункта. Лидерами роста в среду стали акции Газпромнефти, выросшие на 4,75%. В лидерах снижения оказались акции Полиметалла, потерявшие 3,1% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос вчера на 2,16% до значения 2030,97 пункта.

К 2020 году Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира, а объем ВВП на душу населения достичь $35 тысяч. Такую задачу поставил премьер Владимир Путин, отчитавшись в Госдуме о работе правительства за прошлый год. Задача выполнима, считают эксперты, если нефть не упадет в цене.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в среду 20 апреля немного повысились, в связи с наступлением периода налоговых платежей, и достигли диапазона 3,3-3,6% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк вновь предлагал ликвидность по 3,65%. Сделки МБК заключались на уровнях 3,2-3,65% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,16% годовых, повысившись на 0,01п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в среду увеличились с 652млрд.руб. во вторник до 677,9млрд.руб, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также вырос, с 637,2млрд.руб. накануне до 647,7млрд.руб.

Чистый отток капитала из России в первом квартале этого года составил $21 млрд. Об этом сегодня сообщил в Госдуме председатель Банка России Сергей Игнатьев.


Эмитенты
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) задолжала более $100 млн за поставленную нефть из России по отводу от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), стало известно со ссылкой на вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова. По его словам, китайская сторона в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат по контракту из-за несогласия с одним из параметров, по которому рассчитывается формула цены на нефть. При этом Барков подчеркнул, что «Транснефть» поставляет нефть в Китай в полном объеме в соответствии с договором и межправсоглашением. «Они фактически вышли на уровень переговоров, который был до заключения контракта, начали по своему трактовать одну из позиций контракта. Мы считаем, что эта трактовка неверна», - сказал он. Барков добавил, что в настоящее время рассматривается возможность обращения в Лондонский арбитраж. По его словам, стороны планируют провести следующие переговоры по этому вопросу в мае.

Американский рынок
Торги на американских биржах в среду 20 апреля закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 1,52%, закрывшись на отметке 12453,54п., S&P500 вырос на 1,35% до 1330,36п., а рост Nasdaq Comp составил 2,1%, закрылся индекс значением 2802,51п.

Чистый доход американской компании Nasdaq OMX Group Inc., владелеющей биржей NASDAQ и ещё 8 европейскими биржами, выросла на 70% в I квартале 2011 года. За квартал компания заработала $104 млн или $0,57 в перерасчете на одну обыкновенную акцию по сравнению с $61 млн или $0,28 в перерасчете на одну обыкновенную акцию за тот же период годом ранее. Чистая выручка компании выросла на 15% - до $415 млн, поднявшись с $360 млн год назад..

Азиатские рынки
Азиатские рынки растут, региональный индекс достиг семинедельного максимума. После хорошего отчета Apple растут акции технологичных компаний, на фоне роста нефти лучше рынка акции сырьевых компаний.

Индекс MSCI Asia Pacific подскочил на 1,1 процента до уровня 138,39.

Индекс Южной Кореи Kospi прибавил 1,2 процента. Индекс Тайваня Taiex вырос на 1,7 процента. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,9 процента, а китайский сводный индекс Shanghai прибавил 0,7 процента. В Китае в лидерах роста находятся акции банков, после того, как банк Citigroup заявил, что прибыль китайских банков в первом квартале будет выше в среднем на 29 процентов, чем в прошлом квартале.

Nikkei 225 вырос на 0,7 процента до 9,673.41 в Токио. Спрос на банковские кредиты в Японии вырос впервые за два года. Сильнейшее землетрясение стимулировало компании к большим объемам кредитования.

Индекс спроса на кредиты для предприятий был на уровне 8 в период между 11 марта и 12 апреля заявил Банк Японии сегодня в Токио. Это был первый положительный отчет по индексу с апреля 2009 года.


Сырьевые рынки
Нефть марки Brent с поставкой в июне утром прибавила 0,7 процента, до отметки $ 124,65 за баррель. Вчера, она выросла на 2,1 процента, до максимума с 11 апреля.

Росту нефти способствуют хорошие корпоративные отчеты в США, а также данные по запасам нефти. В США запасы нефти упали на 2,32 млн. баррелей до 357 млн. на прошлой неделе, это первое снижение с февраля. Об этом министерство энергетики США заявило вчера. Запасы, согласно прогнозам, должны были увеличиться на 1,3 млн. баррелей, согласно среднему прогнозу Bloomberg News.

Запасы бензина снизились на 1,58 млн. баррелей до 208,1 млн., самого низкого уровня с 12 ноября. Золото поднялось на 0,4 процента до рекордных $ 1 508 за унцию. Серебро выросло на 1,1 процента до $ 45,7413 за унцию.

Валюта
Доллар торгуется на уровне $ 1,4572 за евро. Вчера он доходил $ 1,4582, минимума с декабря 2009 года. Доллар к иене упал до отметки 82,22. Индекс доллара опустился на 0,4 процента до самого низкого уровня с августа 2008 года. Вчера он достигал уровня 74,084, минимума с августа 2008 года.

Доллар снижается перед выходом доклада по ценам на жилье, по прогнозам в США они падают четвертый месяц, усиливая перспективы того, что Федеральная резервная система будет и дальше поддерживать денежно-кредитное стимулирование, несмотря на то, что центральные банки в Европе и Азии повышают процентные ставки.

Цены производителей в Австралии выросли на 1,2 процента в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом, тогда они поднялись на 0,1 процента, сообщило сегодня в Сиднее бюро статистики. Средняя оценка экономистов, опрошенных Bloomberg News, был на уровне 1-процентного роста. Австралийский доллар поднялся до уровня $ 1,0742, после достижения отметки $ 1,0751, максимума с 1983 года.

Трейдеры отмечают, что доллар находится в сильном понижательном тренде. Интерес инвесторов сейчас сосредоточен в евро и австралийском долларе

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter