Спасаясь от наводнения долларами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасаясь от наводнения долларами

Доллар – это резервная мировая валюта, а ФРС более всех напоминает мировой центральный банк
21 апреля 2011 InoPressa
Доллар – это резервная мировая валюта, а ФРС более всех напоминает мировой центральный банк. По крайней мере, десятилетие, а особенно с конца 2008 года, ФРС действовала так, как будто была обеспокоена лишь делами внутренней экономики США. Неустанно мягкая монетарная политика в сочетании с безрассудными расходами Конгресса привели к оттоку инвесторов из США в Азию, Южную Америку и в другие места в поиске более высокой прибыли и более устойчивого роста. По оценке МВФ, между третьем кварталом 2009 и вторым кварталом 2010 Турция получила 6.9% притока капитала от ВВП, Южная Африка – 6.6%, Тайланд – 5% и так далее.

Такие притоки денег ставят центральные банки этих стран в затруднительное положение. Если они ничего не предпримут, результатом могут стать пузыри активов и инфляция. Бразилия (6.3%) и Китай (5.4% официально, но нет сомнений в том, что на самом деле она выше) переживают всплески инфляции, как и многие другие страны. Эти государства могут повысить процентные ставки или позволить своим валютам расти, рискуя замедлением экономического роста. Вместо таких манипуляций многие страны прибегают к контролю за капиталом и другим административным мерам с тем, чтобы помочь остановить притоки денег. Было немного неожиданно ранее в этом месяце, когда глава МВФ Доминик Стросс-Канн признал контроль над капиталом необходимым «инструментом», используемым «временно», тем самым, обозначив конец эпохи приверженности к свободным потокам капитала.

Более важным моментом тут может быть то, что мир начинает защищаться, и даже освобождаться от слабого стандарта американского доллара. ЕЦБ недавно повысил процентные ставки и может сделать это вновь, чтобы предотвратить инфляционный взрыв. Даже в США американцы покупают сырьевые товары (нефть за баррель - $111) и золото ($1500 за унцию) в качестве хеджирования; в штате Юта принимают шаги для того, чтобы облегчить жителям покупку и продажу золота в качестве альтернативной валюты. Оправдают ли себя такие инвестиции или нет, определенно все это говорит о недоверии к экономическому управлению Вашингтона.

Fleeing the Dollar Flood, The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter