За длинным рублём » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За длинным рублём

Торговые сессии четверга вновь продемонстрировали не только спокойную силу рынка, но и особую важность укрепления рубля. Экспоненциально возрастающий страх держателей так называемых "безрисковых активов", то есть американской валюты и номинированных в ней долговых обязательств, приводит к дальнейшему укреплению товарных рынков и соответствующих валют со всеми очевидными последствиями
21 апреля 2011 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
Торговые сессии четверга вновь продемонстрировали не только спокойную силу рынка, но и особую важность укрепления рубля. Экспоненциально возрастающий страх держателей так называемых "безрисковых активов", то есть американской валюты и номинированных в ней долговых обязательств, приводит к дальнейшему укреплению товарных рынков и соответствующих валют со всеми очевидными последствиями. В середине дня (здесь и далее 15:00) индекс ММВБ вполне нейтрален, при этом индекс РТС прибавляет почти процент (+0,8%), что особенно приятно для тех участников рынка, которые имеют российские активы, а мыслят долларовыми категориями.

Покупка России — покупка "Газпрома", вследствие чего газовый гигант вновь оказывается лидером среди наиболее ликвидных бумаг (+1,4%). Из многочисленных движений менее ликвидных бумаг особого упоминания снова заслуживает "противоход" "Полюса" (+3,6%) и "Полиметалла" (-4,3%). Видимо, контраст операционных показателей в отчетности за I квартал настолько поразил портфельных инвесторов, что спровоцировал массированный переток средств из акций крупнейшего производителя серебра в бумаги крупнейшей золотобывающей компании, и никакие движения соответствующих товарных котировок не могли помешать. Суммарный спред за 2 дня составил более 20% - невероятно. Нельзя не посочувствовать тем, кто решил "взять" рост серебра через покупку "Полиметалла". И это тоже пройдёт, ребята.

В целом, и тут - внимание! - самое интересное, мы наблюдаем бегство из активов, номинированных в обремененных долгами валютах. Тот, кто быстро осознает этот факт и успеет отреагировать действием, станет победителем.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter