Дюков: по фундаментальным факторам нефть должна стоить $70-80 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дюков: по фундаментальным факторам нефть должна стоить $70-80

Сеть АЗС "Газпромнефть" признана брендом года в России. О развитии мирового нефтяного рынка, динамике развития подразделения "Газпрома", футболе и ценах на бензин в интервью "России-24" рассказал председатель правления ОАО "Газпромнефть" Александр Дюков
22 апреля 2011
Сеть АЗС "Газпромнефть" признана брендом года в России. О развитии мирового нефтяного рынка, динамике развития подразделения "Газпрома", футболе и ценах на бензин в интервью "России-24" рассказал председатель правления ОАО "Газпромнефть" Александр Дюков.

"Мы следуем тем ценам, которые устанавливает мировой рынок, - говорит Дюков. - В настоящий момент цены несколько стабилизировались. Если вас интересует мой прогноз относительно того, что будет с ценами в ближайшем будущем, то честно скажу, что я не готов делать такие прогнозы. Поскольку достаточно много факторов влияет на цены".

"Если бы это были только фундаментальные факторы – такие как спрос, предложение – то в данном случае прогноз было бы сделать достаточно легко. Я бы уверенно сказал, что уже в ближайшее время возможна коррекция, и цены вернутся в диапазон 70-80 долларов. Это тот уровень цен, который примерно соответствует себестоимости маргинального производителя", - добавил председатель правления ОАО "Газпромнефть".

Но факторов, которые влияют на цены, достаточно много, и большинство из этих факторов не зависят непосредственно от нефтяной отрасли. Это такие факторы, как спекулятивный спрос, риск и возможность каких-то техногенных катастроф, природных катаклизмов, политическая нестабильность. Эти факторы в основном на краткосрочную перспективу и определяют цены. С учетом наличия этих факторов и их непредсказуемости сделать прогноз достаточно сложно, заключил Александр Дюков


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter